ВСЛУХ - Журнал Общественного Влияния
журнал общественного влияния

Архив номеров


Rambler's Top100
« предыдущая
следующая »
на главную
05/06/2007 — 16:11

Крепость Авена в графстве Суррей

Для олигарха, который волнуется за будущее, это идеальное убежище. Российский миллиардер тратит десятки миллионов фунтов стерлингов на строительство в графстве Суррей "защищенного от КГБ" имения с повышенным уровнем безопасности.


Петр Авен, глава крупнейшего частного банка в России, по словам местных жителей, окружил свое имение площадью 8,5 акров в поселке Вентворт около Вирджиния-Уотер "умным" забором и встроил в дизайн бомбоубежище. А около главного входа расположена двухэтажная шестигранная сторожевая будка.


Дизайн поместья, которое называется Ingliston House, был разработан Robert Adam, фирмой классических архитекторов, которую ранее нанимал принц Чарльз. Строительство, вероятно, будет закончено в течение нескольких следующих месяцев.


Один житель Вентворта заявил: "Подрядчики говорят, что среди последних инсталляций – сложная система проводов стоимостью 1,5 млн фунтов, чтобы здание было защищено, как крепость".


52-летний Авен и его жена Елена, историк по профессии, купили землю для Ingliston House в 2004 году за 8,55 млн фунтов. Строительство на данном этапе составляет 15 млн фунтов.


Как предполагается, пара строит дом для того, чтобы иметь "страховой полис" на случай, если им с двумя детьми придется бежать из родной страны.


Бизнес-империя Авена построена вокруг "Альфа-банка", крупнейшей частной финансовой группы в России, президентом которой он является. Однако эта компания считается крайне уязвимой на фоне столкновений различных групп, борющихся за то, чтобы получить власть после Владимира Путина, лидера страны, который должен покинуть свой пост в следующем году.


Меры безопасности в Ingliston House все чаще рассматривают как "стандартные" для живущих в ссылке в Великобритании россиян, которые пребывают в страхе после смерти Александра Литвиненко, бывшего шпиона, в прошлом ноябре.


Литвиненко, отравленный радиоактивным полонием-210, как полагают многие, был убит либо по приказу Кремля, либо бывшими агентами ФСБ, наследницы КГБ.


Среди тех, кто живет в Вентворте, – Андрей Шевченко, футболист, и Брюс Форсайт, телеведущий. С 1998 по 2000 год там содержался под домашним арестом Аугусто Пиночет, бывший чилийский диктатор. Сейчас там живет Борис Березовский, беглый олигарх, на которого в Великобритании работал Литвиненко.


Березовский предпринимает повышенные меры безопасности. По рассказам местных жителей, когда он покидает Wentworth Park, свое поместье площадью 240 акров, в различных направлениях разъезжаются 4 одинаковых лимузина, чтобы сбить со следа потенциальных преследователей.


Березовский, с которым в начале 1990-х был близок Петр Авен, живет всего в 500 ярдах от Ingliston House, который граничит с четвертым фарвеем гольф-клуба Вентворта.


В отличие от роскоши других олигархов, дизайн, выбранный Авеном, строго классический, вдохновленный виллой "Ротонда" Палладио около Виченца. В доме на площади 29 тыс. кв. футов будет всего шесть спален. Как показывают чертежи, там есть комнаты для "родителей" и крыло с крытым бассейном.


В доме должна быть "комната паники", где семья будет прятаться в случае нападения киллеров. Хотя детали пока неизвестны, вероятно, в этом помещении будет автономная система подачи воздуха, а также запасы питья и воды на 30 дней.


Среди систем выявления несанкционированных проникновений, которые будут отслеживаться из комнаты безопасности, будут, вероятно "активные инфракрасные" лучи, которые формируют решетку по периметру и реагируют на движения при пересечении луча. Также среди этих систем может быть микрофоны, которые реагируют и на звуки, и на вибрацию от шагов.


Питер Клеменс, консультант в Templepan security, занимающейся защитой ВИП-персон, заявил: "Обычно такой периметр делят на сектора, и, где бы ни фиксировались движения, изображение с камеры слежения автоматически попадает на экран оператора. После чего можно принять решение, что это было – ложная тревога или что-то подозрительное".


Авен, который является владельцем самой крупной в мире частной коллекции российского искусства, служил министром при Борисе Ельцине в начале 1990-х, до того, как принял участие в создании "Альфа-Групп", учредителя "Альфа-Банка". В его империю входит российская часть совместного предприятия с BP.


Алекс Гольдфарб, друг Березовского, заметил: "Единственный человек, защищающий "Альфу" от голодной клики генералов ФСБ, это Путин, из-за его особых отношений с BP. Он знает, что случится после того, как он уйдет".


Авен от комментариев отказался.


Источник: "The Sunday Times", Великобритания, Перевод: Инопресса.Ру, 07.05.2007



« предыдущая
следующая »
на главную
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
03.02.2012 — 03:16
Кортеж раненного в ДТП Мишарина лишили мигалок
Прокуратура приняла решение снять с кортежа губернатора Свердловской области все спецсигналы, которые были установлены с нарушением закона. Раследование аварии, в которой разбился губернатор Свердловской области Александр Мишарин, обернулось возбуждением новых дел. После жалобы автомобилиста Даниила Корнева в управление Генпрокуратуры в УрФо выяснилось, что на машинах из кортежа чиновника незаконно были установлены проблесковые маячки и сирены.

Все случаи »
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
27.01.2012 — 05:49
Убийство главы аэропорта оказалось инсценировкой
Спустя 9 месяцев после обнаружения останков экс-руководителя аэродрома Чкаловский Антона Куликова экспертиза опровергла его гибель. Расследование исчезновения и предполагаемого убийства весной 2011 года бывшего главы аэродрома обернулось скандалом. Эксперты, проведя генетическую экспертизу головы, которую опознали родственники Антона Куликова, пришли к выводу, что она не принадлежит пропавшему без вести 40-летнему бизнесмену. 

Все дела »
ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА
13.01.2012 — 04:24
Счетная палата начинает проверку оффшорной деятельности госкорпораций
Счетная палата РФ планирует проверить все госкорпорации и крупные госкомпании на предмет их операций в офшорах. «Весной мы начинаем проверку «Газпрома», а также всех других крупнейших госкомпаний и госкорпораций. Основной темой проверки будут их операции в офшорах», – заявил «Интерфаксу» в пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Мы планируем координировать эту работу с кабинетом министров России», – отметил он.

Все проблемы »
ФАКТЫ
20.01.2012 — 03:59
В российских семьях каждый час совершается убийство женщины
Жуткую статистику женских смертей от домашнего насилия приводит "Российская газета" со ссылкой на Национальный центр по предотвращению насилия "Анна". За год от рук мужей или сексуальных партнеров погибает 10 тысяч россиянок, то есть такое убийство происходит ежечасно. По оценкам экспертов, от домашнего насилия страдает каждая четвертая семья в России. Причем побои и убийства - лишь верхушка айсберга.

Все факты »
О ЧЕМ ГОВОРЯТ
26.01.2012 — 02:51
Сурков перед уходом из Кремля провернул "молниеносную интригу", наказав видного дипломата Госдумы
Владислав Сурков, бывший последние 12 лет серым кардиналом российской политики, перед тем как покинуть свой кремлевский пост в конце декабря, успел провернуть кадровую интригу в Госдуме нового созыва. Как оказалось, именно он через близких ему членов "Единой России" добился того, чтобы был смещен многолетний глава одного из ключевых парламентских комитетов - по международным делам.

Все разговоры »

 

Электронное издание Вслух.ru, свидетельство о регистрации Эл No.ФС77-31686 от 15.04.2008 ФСНСМК РФ
| vslux.ru | vsluxru@yahoo.com |