ВСЛУХ - Журнал Общественного Влияния
журнал общественного влияния

Архив номеров


Rambler's Top100
« предыдущая
следующая »
на главную
05/06/2007 — 15:32

Иван Грозный построит демократию?

Политический барометр в России в этом году частенько зашкаливает. Нередко стрелка останавливается на слове "буря". Вожди разных партий грозят друг другу не только пальчиком, но и кулаком. Жизнь интересна и удивительна. Непредсказуемы и судьбы партий и отдельных вельмож.


В Питере "медведи", подмяв "Яблоко" и "Справедливую Россию", пригрозили не пропустить в Совет Федерации Сергея Миронова. Не получилось! Пошумели, пошумели да пошли на компромисс. Миронову оставили право представлять северную столицу в верхней палате России. И Сергей Михайлович не только удержался у руля Совфеда, но и, получив триумфальную поддержку своих коллег, внес предложение увеличить срок исполнения полномочий президента до семи лет. Победы всегда рождают положительные эмоции!


А вот с председателем Центральной избирательной комиссии случилось непредвиденное. Не успел Александр Вешняков дождаться реакции российского электората на свои откровенно умные рекомендации, как был лишен своей должности. А рекомендации его были архипрагматичны. Он советовал: "Если вам предлагают за сотню, за тысячу, за две проголосовать за какую-то партию... вы деньги возьмите, но за этого подлеца никогда не голосуйте. Нам таких партий не надо!".


Вешнякову "такие" партии, может быть, и не нужны. А вот другим они очень даже нужны. Александра Альбертовича не предложили в новый состав ЦИКа. Проще говоря, уволили, верно, ублажив высокой правительственной наградой. Заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков назвал Вешнякова профессионалом высочайшего класса. И откровенно признался: "Я вообще редко встречал таких людей в какой бы то ни было сфере человеческой деятельности. Александр Альбертович - человек прямой, открытый, принципиальный, он никогда не скрывал свою позицию..." И Вешняков не изменил себе. Напоследок он покритиковал избирательную систему. Опасной и "явно не в интересах избирателей" назвал он инициативу "Единой России" предоставить право партии распределять депутатские мандаты. Резко отрицательно отозвался он и о так называемых "паровозах", внедряемых в систему выборов под нажимом той же "ЕР". Получается парадокс: мы голосуем за вождей, а в Думу приходят "клерки". Вот за эти и другие "вольнодумства" Александр Альбертович, скорее всего, и поплатился.


Назначен (избран?) новый состав Центральной избирательной комиссии. Председателем стал "равноприближенный" ко всем партиям представитель ЛДПР Владимир Чуров. И это с точки зрения власти сделано правильно. Назначь коммуниста председателем - ЦИК сразу же бы "полевел". Выбери "единоросса" - запахло бы "медвежатиной". А так все довольны.


В. Чуров - человек покладистый, исполнительный. Обсуждать избирательные законы, как это позволял себе Александр Вешняков, не станет, но исполнять их готов скрупулезно и безоговорочно.


Внимательно слежу за СМИ. Не стану пересказывать результаты голосования в других российских регионах. Однако публикуются только показатели "за" в процентах к пришедшим голосовать. Что не создает достоверной картины уважения электората к партии. Сколько пришло народу на избирательный участок - вот главный логарифм политической зрелости общества, доверия избирателей власти. Его сегодня нет. Все утрачено после того, как "единороссы" убрали порог явки, выбросили из бюллетеня графу "против всех", запретили критику партий, участвующих в выборах. Исчез всякий смысл ходить на выборы. И народ освободил себя от бесполезных обязанностей. Понуждают себя только те, кому нужны "слуги", состоящие в "медвежьих" рядах.


А вот что стало известно о выборах в местные органы власти в соседнем Приморье. 30 тысяч бюллетеней демонстративно были испорчены. Это и есть реакция на ликвидацию графы "против всех". И не только. Не следует забывать и тех, кто просто не пришел на выборы. Это тоже протестные голоса.


30 тысяч приморцев демонстративно испортили свои бюллетени. Это известно из официальных источников. А сколько избирателей поступили подобным образом в других регионах? Тайна. Думаю, что правящая партия истинными данными располагает и сделает из этого "урока" правильные выводы. Иначе быть масштабному провалу по всей России. И тогда никакие вдохновенные речи и телешоу не смогут оправдать удручающей картины всеобщего уныния и разочарования.


За парламентскими выборами грядут более ответственные - президентские. И кто и как придет к рулю государства - вопрос архиважный для России и его истерзанного перестроечными катаклизмами народа. Слушаешь иных наших идеологов, чиновников, ортодоксальных писателей, и волосы дыбом становятся от их предложений и призывов. Возьмите в руки "Аргументы и факты" N13 за этот год и вчитайтесь в интервью писателя Александра Бушкова. "Нам бы Ивана Грозного! А уж потом пусть будет демократия" - вот квинтэссенция нынешнего инженера человеческих душ. Сегодня, мол, еще не настало время жить идеями свободы и воли. И так мыслит не только А. Бушков.


Хочется спросить подобных радетелей "твердой руки": а когда же придет время демократии? Когда народ будет управлять страной, своей судьбой сам? Да, демократия - наука сложная! Но ее надо внедрять, ей надо учиться. Учителя должны быть мудрыми и терпеливыми. Иваны Грозные и Нероны демократию не построят.


 


Источник: Тихоокеанская звезда (Хабаровск).- 23.05.2007



« предыдущая
следующая »
на главную
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
03.02.2012 — 03:16
Кортеж раненного в ДТП Мишарина лишили мигалок
Прокуратура приняла решение снять с кортежа губернатора Свердловской области все спецсигналы, которые были установлены с нарушением закона. Раследование аварии, в которой разбился губернатор Свердловской области Александр Мишарин, обернулось возбуждением новых дел. После жалобы автомобилиста Даниила Корнева в управление Генпрокуратуры в УрФо выяснилось, что на машинах из кортежа чиновника незаконно были установлены проблесковые маячки и сирены.

Все случаи »
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
27.01.2012 — 05:49
Убийство главы аэропорта оказалось инсценировкой
Спустя 9 месяцев после обнаружения останков экс-руководителя аэродрома Чкаловский Антона Куликова экспертиза опровергла его гибель. Расследование исчезновения и предполагаемого убийства весной 2011 года бывшего главы аэродрома обернулось скандалом. Эксперты, проведя генетическую экспертизу головы, которую опознали родственники Антона Куликова, пришли к выводу, что она не принадлежит пропавшему без вести 40-летнему бизнесмену. 

Все дела »
ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА
13.01.2012 — 04:24
Счетная палата начинает проверку оффшорной деятельности госкорпораций
Счетная палата РФ планирует проверить все госкорпорации и крупные госкомпании на предмет их операций в офшорах. «Весной мы начинаем проверку «Газпрома», а также всех других крупнейших госкомпаний и госкорпораций. Основной темой проверки будут их операции в офшорах», – заявил «Интерфаксу» в пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Мы планируем координировать эту работу с кабинетом министров России», – отметил он.

Все проблемы »
ФАКТЫ
20.01.2012 — 03:59
В российских семьях каждый час совершается убийство женщины
Жуткую статистику женских смертей от домашнего насилия приводит "Российская газета" со ссылкой на Национальный центр по предотвращению насилия "Анна". За год от рук мужей или сексуальных партнеров погибает 10 тысяч россиянок, то есть такое убийство происходит ежечасно. По оценкам экспертов, от домашнего насилия страдает каждая четвертая семья в России. Причем побои и убийства - лишь верхушка айсберга.

Все факты »
О ЧЕМ ГОВОРЯТ
26.01.2012 — 02:51
Сурков перед уходом из Кремля провернул "молниеносную интригу", наказав видного дипломата Госдумы
Владислав Сурков, бывший последние 12 лет серым кардиналом российской политики, перед тем как покинуть свой кремлевский пост в конце декабря, успел провернуть кадровую интригу в Госдуме нового созыва. Как оказалось, именно он через близких ему членов "Единой России" добился того, чтобы был смещен многолетний глава одного из ключевых парламентских комитетов - по международным делам.

Все разговоры »

 

Электронное издание Вслух.ru, свидетельство о регистрации Эл No.ФС77-31686 от 15.04.2008 ФСНСМК РФ
| vslux.ru | vsluxru@yahoo.com |