Текст ПАВЕЛ РАЗУВАЕВ
Бездонные кладовые углеводородного сырья, расположенные на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, и достаточно продуманная политика их извлечения и продажи российским и зарубежным потребителям, без преувеличения, сделали этот субъект Российской Федерации одним из столпов экономического благополучия страны.
По обеспеченности минерально-сырьевыми ресурсами автономный округ по праву входит в число самых богатых территорий мира. С эффективным функционированием нефтегазового комплекса Ямала связано формирование энергетической стратегии России на XXI век, решение многих проблем энергетики Европы и ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Сегодня на территории Ямала открыто более 200 месторождений углеводородного сырья, в которых сосредоточено 73% текущих разведанных запасов газа, 60% газового конденсата и 15% нефти России. Суммарные запасы природного газа – главного богатства округа – оцениваются в 93 триллиона кубометров, из которых на сегодняшний день добыто немногим более 10 триллионов.
При реализации Программы комплексного промышленного освоения месторождений углеводородов полуострова Ямала, разработанной специалистами ОАО «Газпром» и администрации автономного округа, к 2030 году добыча «голубого топлива» на полуострове составит 200 – 250 миллиардов кубометров в год. При этом всего на территории округа, по оценкам специалистов, через двадцать лет будет добываться примерно 550 – 625 миллиардов кубометров из прогнозируемой общероссийской годовой добычи в 700 миллиардов кубов. Таким образом, ямальский газ составит 90%. От успеха реализации этого проекта напрямую зависит не только завтрашний день нефтегазового комплекса, но и энергетическая и сырьевая безопасность страны, устойчивость ее экспортного потенциала. А значит – социальное благополучие жителей всей России.
На протяжении десятилетий политика освоения ямальских недр оставляла за бортом влияние региональных властей. Сегодня эту позицию нефтегазовых «генералов», несомненно, удалось изменить. Автономный округ все чаще на равных сотрудничает с производственниками, которые в свою очередь наконец-то поняли, что без тесного взаимовыгодного сотрудничества с местными властями успешно наращивать свое присутствие на Ямале невозможно.
«Газпром ничего не делает без согласования как с администрацией округа, так и с представителями коренного населения, – уверяет сегодня председатель правления компании Алексей Миллер. – У нас, я не побоюсь преувеличить, экологический аспект в технологиях находится на мировом уровне».
Автономный округ является крупной резервной базой обеспечения сырьем российской металлургической промышленности. На Полярном Урале разведаны большие запасы хромовых и марганцевых руд, золота, барита, фосфоритов. На утверждение Государственной комиссии РФ по запасам представлены запасы хромовых руд Центрального и Западного месторождений в объеме 7,66 млн. тонн. Сибирским научно-аналитическим центром дана оценка прогнозных ресурсов марганцевых руд Полярного Урала в объеме 1,1 млрд. тонн. Освоение рудных месторождений Полярного Урала призвано обеспечить не только дальнейшее развитие и диверсификацию экономики автономного округа, но минерально-сырьевую безопасность государства в целом. Это будущее страны. И его уже вполне отчетливо видно из-за гор Полярного Урала.
Не стоит думать, что все помыслы Ямала как субъекта Российской Федерации сконцентрированы исключительно на выкачивании тем или иным образом денег из нефтегазодобывающих компаний. Никто не спорит: это, конечно, главная составляющая нынешнего, да и будущего социально-экономического благополучия округа. Но при этом у губернатора Ямала и его ближайшего окружения хватает мудрости уделять достаточное внимание разрешению и других назревших проблем.
Например, бюджет автономного округа на протяжении восьми лет принимается только социально ориентированным. И, несмотря на то, что бюджет 2004 года сокращен на 15 миллиардов рублей, его социальная направленность была сохранена. Это значит, что 80% бюджета по-прежнему направлены на человека, на людей. Это и сохранение социальной защиты, и выплаты пособий, и обеспечение повышения заработной платы бюджетникам, и программы по культуре, образованию, а также программы, адресованные детям Ямала. Сейчас Ямал входит в первую пятерку регионов России по уровню дохода на душу населения. Северяне заслужили это своим самоотверженным трудом. Они обеспечивают сегодня четверть (!) валютных поступлений в государственную казну. А по налоговой отдаче на душу населения Ямал опережает все регионы России, включая Москву. Причем стабильный рост социально-экономического благополучия региона возник не вчера и не случайно. Это результат планомерной работы как производственных объединений, так и администрации автономного округа. В этом легко убедиться на примере ежегодного роста валового регионального продукта. Если на Ямале в 2000 году был зафиксирован рост ВРП на уровне 9,4%, то уже в 2001 году он составил 11,4%. На протяжении двух последних лет среднегодовой прирост ВРП не опускается ниже 14,5% (в сопоставимых ценах). В абсолютных показателях с 2000 года по 2003-й ВРП увеличился со 126 до 352 миллиардов рублей, а в текущем году, по прогнозам, он составит 455 миллиардов рублей. Так что с задачей, поставленной президентом РФ (удвоение ВВП к 2010 году), Ямал справляется более чем успешно.
Но Ямал уникален не только газом и нефтью. В начале третьего тысячелетия здесь все еще содержится более полумиллиона домашних северных оленей. Это самое большое стадо не только в России, но и на всей планете. В бассейнах рек округа находится крупнейшее в мире стадо сиговых рыб (нельма, муксун, пыжьян, ряпушка, щекур) – всего около 70% российского поголовья, или 30% мирового. Общие уловы ценных сиговых рыб в водоемах Ямала достигают от 6 до 11 тысяч тонн в год, что составляет половину их вылова в водоемах России. На территории округа работают 13 крупных звероводческих хозяйств, где разводят серебристо-черную и рыжую лисицу, серебристо-черного и вуалевого песца. Во всех хозяйствах работают пушно-меховые цеха, где изготавливаются меховые шапки и шубы, разнообразная сувенирная продукция. Ежегодно на Ямале производится более 15 тысяч шкурок песца и более пяти тысяч шкурок лисицы. Ситуация уникальна: на территории, где работают главные «газовые насосы» России, параллельно с современной цивилизацией уживается древнее традиционное хозяйство коренных народов – оленеводов, рыбаков, охотников. Как ни странно это звучит, но олень и нефть, рыба и газ на Ямале – понятия неразделимые. Убери сейчас нефтегазодобывающие предприятия, и наступит незамедлительный кризис в развитии рыбозаводов, зачастую напрямую пользующихся их поддержкой. То же самое произойдет и с оленеводческими хозяйствами, столь часто зависящими от спонсорской помощи.
В свою очередь и нефтегазовые компании давно пришли к тому выводу, что учитывать системные интересы всего населения территории, на которой они работают, гораздо выгоднее. Тогда не окажешься и в нравственном вакууме среди коренного населения и получишь поддержку от международных партнеров, которые на таких моментах все чаще заостряют свое внимание.
Словом, и прошлое, и настоящее, и будущее ямальской экономики только в тесном взаимодействии традиционных видов хозяйствования с развитием новейших технологий по добыче углеводородного сырья.




