ВСЛУХ - Журнал Общественного Влияния
журнал общественного влияния

Архив номеров


Rambler's Top100
« предыдущая
следующая »
на главную
19/02/2004 — 08:22

Предпочтение рисков

Беседовал АЛЕКСЕЙ ГОРЕСЛАВСКИЙ

Падение доллара, в котором традиционно держат сбережения российские граждане, чуть было не стало главной национальной трагедией. Паника дошла до того, что даже владельцы скромных сбережений в размере тысячи-другой долларов кинулись их менять на евро или рубли, вознаграждая банки и обменные пункты щедрыми комиссионными. На самом деле в этой ситуации лучше всего сохранять спокойствие. Об этом же говорит и специалист, профессиональный банкир Олег Вершинин, зампред правления Росевробанка.
– Вопрос всех волнует один – что делать с долларом. Можно использовать классический банковский прием, провести диверсификацию рисков, ведь устойчивость банка определяется в том числе и умением грамотно диверсифицировать активы. В принципе этот же метод было бы логично использовать любому из нас, представляя себя мини-банком. Глупо вкладываться в какую-то одну валюту по одной простой причине, что никому не известно, что в конечном итоге будет с долларом или рублем. На сегодняшний день, учитывая состояние нашей экономики и неплохие перспективы как минимум на ближайший год, можно небольшую часть накоплений, для смелых даже до 50%, держать в рублях. Но в любом случае надо диверсифицировать вложения – рубли, доллары и евро.
– А в какой пропорции?
– Здесь все зависит от рисковости конкретного вкладчика, я же предпочитаю классический прием. Если прогноз на ближайший год благоприятный, то до 50% накоплений можно держать в рублях, остальное в долларах и евро в пропорции 25:25 или 30:20. Еще один немаловажный момент, насколько человек привязан к Европе. Есть люди, которые отпуска проводят в долларовых зонах, и рост евро на них никоим образом не сказывается. Они ездят на американских машинах, проводят отпуск в Майами, бизнес ведут в долларовой зоне. Им должно быть вообще все равно, что происходит с евро. По-моему, ситуация немножко перегрета, потому что Европа – это не единственная зона, с которой мы плотно работаем. Если мы вспомним, не так давно была грустная ситуация с курсом иены по отношению к доллару, но почему-то истерики не возникло, хотя Япония тоже достаточно недалеко от нас расположена.
– Как делать прогноз?
– Ситуация на рынке постоянно меняется, и человек должен самостоятельно прогнозировать развитие этих событий. Единственно, всегда нужно помнить о классическом приеме работы банков, которые никогда не вкладываются в один инструмент. Для продвинутых вкладчиков существуют, кстати, и ценные бумаги. Вложения в них могут стать достаточно эффективным способом не только сбережений, но и значительного приумножения собственных накоплений, ведь не секрет, что многие наши крупные компании сегодня недооценены. Но опять же это не должно быть единственным и основным инструментом, не более 50%, даже если человек уверенно себя чувствует и прекрасно во всем этом разбирается. Лично я придерживаюсь таких правил.
– Действия человека зависят, наверное, от размера суммы инвестиций...
– Если сумма незначительная, то очевидно, что издержки в неблагоприятной ситуации минимальны и риски незначительны. То есть надо быть более внимательным тому, у кого в падающей валюте оказалась размещена значительная сумма. Но все же и крупным инвесторам, и мелким надо придерживаться золотого правила разделения рисков. Стабильность всегда опасна самоуспокоением. Все мы помним истории, когда люди готовы были на рельсы ложиться, если с курсом происходили какие-то неприятные события. Сейчас можно сказать, что конъюнктура изменилась, экономика на подъеме. Но и тогда ситуация была не настолько фатальной, особенно до известных событий в Малайзии, но именно они послужили макротолчком. Ситуация тогда казалась спокойной, прогнозируемой на 2–3 года вперед, тем не менее жизнь расставила все по своим местам. Самое обидное, что аналитики, когда заканчиваются пертурбации, все равно находят объяснения, почему все произошло именно так. Я не хотел бы вспоминать о фатальных событиях, таких, как история 11 сентября, но именно форсмажоры очень часто выворачивают ситуацию наизнанку. И никто, кроме инвестора, кроме вкладчика, не ответит за те риски, на которые он пошел. В любом случае мы ответственны за собственные сбережения. На сегодняшний день нужно, конечно, очень осторожно действовать, ни в коем случае не притуплять свою бдительность.
– Как уберечь себя от политических рисков? Что доллар, что евро, что рубль подвержены колебаниям из-за политических событий. Будут выборы в Америке, поменяется президент или нет, все это как-то скажется на рисках. Да и ситуация в Европе стабильнее только на первый взгляд. Можно ли каким-то образом подстраховаться от форсмажорных обстоятельств?
– Инвесторы, для которых значима доля накоплений в рублевой зоне, рискуют чуть больше остальных. К сожалению, в нашей стране политические катаклизмы больше чем где-либо влияют на экономику. Но надо все-таки понимать, что есть некоторые экономические буйки, маяки. Значительный рост резервов, реальный рост экономики – это российские реалии, которые на определенный период времени гарантируют нас от потрясений. Для себя я определил временной фактор риска: для нашей страны – это полгода. Поэтому страховаться от политических рисков можно еще и временными отрезками, когда человек примерно представляет, что через полгода, даже если к власти придет какой-то Иван Петрович незнакомый, даже он не сможет испортить ситуацию и сделать ее фатальной.
– Вы говорили, что есть альтернатива в банковских вложениях, это ценные бумаги. Достаточно ли интересный инструмент накопления московская или зарубежная недвижимость?
– Последние три-четыре года инвестиции в недвижимость были едва ли не самыми рентабельными вложениями. Я достаточно много общаюсь с людьми, которые давно занимаются строительством, и хотя не считаю себя экспертом в этой области, не могу согласиться с мнением, что цены в Москве достигли некой конечной точки и больше расти не будут. Все-таки цена на недвижимость изменяется с общей экономической ситуацией в стране. Чем хороши вложения в недвижимость? Если все падает, то падает и цена на недвижимость, то есть она не идет в противовес рынку. Не бывает таких странных историй, когда все растет, а недвижимость вдруг становится дешевле. Вспомните, в начале 1990-х годов на сталинские дома были гиперцены, потом произошло заметное снижение, а сейчас идет вторичный рост. Но опять же все произошло после 1999 года, когда начали подниматься цены в целом. На сегодняшний день, если человек имеет 50 – 100 тысяч долларов, он может купить квартиру, но тогда он «переложится» в один инструмент. Я считаю это неправильным. А вот если человек обладает значительно большей суммой, то использовать покупку недвижимости как еще один инструмент я считаю разумным. В любом случае в Москве это ликвидный актив, и его можно будет легко реализовать, в отличие, например, от бумаг. Вспомните, что было с ГКО. Но опять же к этому надо подходить очень осторожно. Не секрет, что спрос сегодня на качественное жилье даже выше, чем на массовое. Соответственно продать квартиру в современном доме будет проще, и, скорее всего, по более выгодным ценам.
– Если взять обеспеченную московскую семью, которая не ездит в Америку, ни в другие места, где расчетной единицей является доллар, а в основном в Европу, то что можно ей посоветовать? Не секрет, что у всех впечатление, что от долларов нужно избавляться.
– Парадокс сложившейся ситуации заключается в том, что только американцам выгодна слабая единица – доллар. И для американцев слабость национальной валюты является поддержкой после событий 11 сентября. Не надо забывать, что экономика Европы менее мобильна и управляема, нежели американская. Мы видели, что уже возникали определенные споры по поводу Польши, возможного вступления в Евросоюз новых стран со значительно более слабой экономикой. Все вернется на круги своя, вопрос только: когда? Я полагаю, что в течение двух лет, хотя я и не люблю прогнозов.
Эта ситуация может возникнуть очень быстро и настолько неожиданно, что все только разведут руками. Кто-то из европейских чиновников говорил, что в ситуации, когда за один евро будут давать доллар сорок центов, Европейскому банку нужно будет проводить определенные решения, сдерживающие рост евро. Поэтому, как я уже говорил, риски нужно диверсифицировать. Сейчас в российских банках для этого есть все возможности.



« предыдущая
следующая »
на главную
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
03.02.2012 — 03:16
Кортеж раненного в ДТП Мишарина лишили мигалок
Прокуратура приняла решение снять с кортежа губернатора Свердловской области все спецсигналы, которые были установлены с нарушением закона. Раследование аварии, в которой разбился губернатор Свердловской области Александр Мишарин, обернулось возбуждением новых дел. После жалобы автомобилиста Даниила Корнева в управление Генпрокуратуры в УрФо выяснилось, что на машинах из кортежа чиновника незаконно были установлены проблесковые маячки и сирены.

Все случаи »
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
27.01.2012 — 05:49
Убийство главы аэропорта оказалось инсценировкой
Спустя 9 месяцев после обнаружения останков экс-руководителя аэродрома Чкаловский Антона Куликова экспертиза опровергла его гибель. Расследование исчезновения и предполагаемого убийства весной 2011 года бывшего главы аэродрома обернулось скандалом. Эксперты, проведя генетическую экспертизу головы, которую опознали родственники Антона Куликова, пришли к выводу, что она не принадлежит пропавшему без вести 40-летнему бизнесмену. 

Все дела »
ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА
13.01.2012 — 04:24
Счетная палата начинает проверку оффшорной деятельности госкорпораций
Счетная палата РФ планирует проверить все госкорпорации и крупные госкомпании на предмет их операций в офшорах. «Весной мы начинаем проверку «Газпрома», а также всех других крупнейших госкомпаний и госкорпораций. Основной темой проверки будут их операции в офшорах», – заявил «Интерфаксу» в пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Мы планируем координировать эту работу с кабинетом министров России», – отметил он.

Все проблемы »
ФАКТЫ
20.01.2012 — 03:59
В российских семьях каждый час совершается убийство женщины
Жуткую статистику женских смертей от домашнего насилия приводит "Российская газета" со ссылкой на Национальный центр по предотвращению насилия "Анна". За год от рук мужей или сексуальных партнеров погибает 10 тысяч россиянок, то есть такое убийство происходит ежечасно. По оценкам экспертов, от домашнего насилия страдает каждая четвертая семья в России. Причем побои и убийства - лишь верхушка айсберга.

Все факты »
О ЧЕМ ГОВОРЯТ
26.01.2012 — 02:51
Сурков перед уходом из Кремля провернул "молниеносную интригу", наказав видного дипломата Госдумы
Владислав Сурков, бывший последние 12 лет серым кардиналом российской политики, перед тем как покинуть свой кремлевский пост в конце декабря, успел провернуть кадровую интригу в Госдуме нового созыва. Как оказалось, именно он через близких ему членов "Единой России" добился того, чтобы был смещен многолетний глава одного из ключевых парламентских комитетов - по международным делам.

Все разговоры »

 

Электронное издание Вслух.ru, свидетельство о регистрации Эл No.ФС77-31686 от 15.04.2008 ФСНСМК РФ
| vslux.ru | vsluxru@yahoo.com |