ВСЛУХ - Журнал Общественного Влияния
журнал общественного влияния

Архив номеров


Rambler's Top100
« предыдущая
следующая »
на главную
19/02/2004 — 05:32

"Барбаросса-2"

Текст МИХАИЛ ЮРЬЕВ

Депутат Государственной Думы Валерий Гартунг, видимо, мечтает «приватизировать» Российскую партию пенсионеров (РПП). Первый «блицкриг» провалился, «ночи длинных ножей» не получилось тоже. Зачем Гартунгу понадобились старики?
Оговорюсь сразу, российские пенсионеры Валерию Гартунгу вряд ли нужны. Другое дело – партия! Ведь РПП неожиданно для многих политических наблюдателей получила более 3,2% голосов на прошедших парламентских выборах, практически догнав СПС и «Яблоко». Стремительная атака новой силы вызвала изрядный переполох на политическом полигоне. Хоть на дворе и не 1941-й год, однако главные «рулевые» России просчеты допустили все те же. Прямо у них под боком во фронт развернулась сильная партия, с которой позже хочешь не хочешь, видимо, придется считаться.
По сообщениям информированных источников, дебют РПП спутал карты на политическом олимпе. Ведь те же 3,2 процента официальной статистики смело приравниваются где-то к 5 процентам в реальном исчислении. То есть, исходя из того что в 1999 г. РПП имела уже более двух процентов, при такой динамике к 2007 году эта самая партия вполне может освоить 8–10%, и вот тогда-то...
Образовавшуюся брешь в политическом раскладе понадобилось срочно залатать. В самом деле, все было заранее расписано и разложено по полочкам, как вдруг какие-то наглецы вторглись, не спросив на это «высочайшего соизволения». (Народное волеизъявление не в счет, на него в России если и обращают внимание, то в самую последнюю очередь.) Прием применили неновый, зато достаточно эффективный – коли определенный процесс уже невозможно остановить, к нему надо примкнуть. Еще лучше – возглавить. И совсем хорошо – приватизировать, причем с буквой «х». Разумеется, все надо делать «чужими» руками, а уж недостатка в последних среди наших политиков отродясь не было. Вот, например, депутат Государственной Думы Валерий Гартунг и его «младший брат», депутат Свердловской облдумы Геннадий Тверитинов. Раньше эта «сладкая парочка» являлась активистами Партии пенсионеров, что принесло обоим хорошие дивиденды. По крайней мере, они, «попользовав» РПП, не остались на обочине – один добежал аж до Госдумы, а второй пока удовлетворился областной законодательной структурой. Почему пока? Да потому, что даже простому человеку всегда хочется большего, а уж политику тем более много никогда не бывает. Не знаю, что пообещали Гартунгу с Тверитиновым, но, видимо, когда поступила команда «Фас!» (то есть захват столь лакомого кусочка, как Российская партия пенсионеров), они послушно взяли под козырек. А теперь давайте вспомним события недавнего прошлого. Итак, господин Гартунг, пройдя в Госдуму, устроил своеобразный междусобойчик, выборочно пригласив на него десять руководителей региональных отделений Партии пенсионеров. Правда, «позабыл» позвать председателя партии и ее основателя Сергея Атрошенко, а также других видных деятелей РПП. Тихой сапой «заговорщики» создали свой Союз меча и орала, но под более благовидным названием: «Оргкомитет по подготовке внеочередного съезда партии». Кстати, уставом РПП никаких оргкомитетов не предусмотрено, однако подобная мелочь никого из вышеназванных господ видимо абсолютно не волновала и не волнует. Как говорят уличные коробейники, «но и это еще не все». О создании оргкомитета руководство партии и члены центрального совета узнали лишь из… региональной прессы.
Далее события приняли вообще фантасмагорический оборот. Гартунг выступил на заседании центрального совета Партии пенсионеров, где горячо настаивал на немедленном съезде и переизбрании председателя партии и председателя исполкома. В кулуарах на вопрос журналиста, кого бы он хотел видеть во главе, Валерий Гартунг ответил чисто и конкретно: «Себя, разумеется». Дебаты на заседании длились более четырех часов, и в результате Гартунга чуть не вышибли из партии с формулировкой: «за раскольничество и попытку захвата». Лишь благодаря заступничеству Сергея Атрошенко совет только «осудил» действия Гартунга и Ко, предупредив их о возможном исключении из РПП. Казалось бы, после подобной «порки» «заговорщики» должны были хоть немного умерить свой пыл, ан нет. Гартунг с подельниками намерены, видимо, любой ценой выполнить команду и продолжают планомерное наступление на РПП, объявив о проведении альтернативного съезда 31 января 2004 года в Москве. Впрочем, на этот раз терпение председателя партии Сергея Атрошенко лопнуло, и 22 января Гартунга и Тверитинова наконец-то «попросили» из Российской партии пенсионеров.
Наивно полагать, что вероятному поклоннику плана «Барбаросса-2» (где главное – быстрота и бесцеремонность) господину Гартунгу этот урок пойдет впрок. Слишком многое он поставил на кон, как и один исторический персонаж – поклонник плана «Барбаросса». Масштабы, конечно, не сопоставимы, но цель-то одна – забрать то, что ему не принадлежит. Попытки взять реванш наверняка продолжатся. Однако наши пенсионеры все это уже проходили и хорошо помнят, чем, где и как закончился план «Барбаросса».



« предыдущая
следующая »
на главную
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
03.02.2012 — 03:16
Кортеж раненного в ДТП Мишарина лишили мигалок
Прокуратура приняла решение снять с кортежа губернатора Свердловской области все спецсигналы, которые были установлены с нарушением закона. Раследование аварии, в которой разбился губернатор Свердловской области Александр Мишарин, обернулось возбуждением новых дел. После жалобы автомобилиста Даниила Корнева в управление Генпрокуратуры в УрФо выяснилось, что на машинах из кортежа чиновника незаконно были установлены проблесковые маячки и сирены.

Все случаи »
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
27.01.2012 — 05:49
Убийство главы аэропорта оказалось инсценировкой
Спустя 9 месяцев после обнаружения останков экс-руководителя аэродрома Чкаловский Антона Куликова экспертиза опровергла его гибель. Расследование исчезновения и предполагаемого убийства весной 2011 года бывшего главы аэродрома обернулось скандалом. Эксперты, проведя генетическую экспертизу головы, которую опознали родственники Антона Куликова, пришли к выводу, что она не принадлежит пропавшему без вести 40-летнему бизнесмену. 

Все дела »
ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА
13.01.2012 — 04:24
Счетная палата начинает проверку оффшорной деятельности госкорпораций
Счетная палата РФ планирует проверить все госкорпорации и крупные госкомпании на предмет их операций в офшорах. «Весной мы начинаем проверку «Газпрома», а также всех других крупнейших госкомпаний и госкорпораций. Основной темой проверки будут их операции в офшорах», – заявил «Интерфаксу» в пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Мы планируем координировать эту работу с кабинетом министров России», – отметил он.

Все проблемы »
ФАКТЫ
20.01.2012 — 03:59
В российских семьях каждый час совершается убийство женщины
Жуткую статистику женских смертей от домашнего насилия приводит "Российская газета" со ссылкой на Национальный центр по предотвращению насилия "Анна". За год от рук мужей или сексуальных партнеров погибает 10 тысяч россиянок, то есть такое убийство происходит ежечасно. По оценкам экспертов, от домашнего насилия страдает каждая четвертая семья в России. Причем побои и убийства - лишь верхушка айсберга.

Все факты »
О ЧЕМ ГОВОРЯТ
26.01.2012 — 02:51
Сурков перед уходом из Кремля провернул "молниеносную интригу", наказав видного дипломата Госдумы
Владислав Сурков, бывший последние 12 лет серым кардиналом российской политики, перед тем как покинуть свой кремлевский пост в конце декабря, успел провернуть кадровую интригу в Госдуме нового созыва. Как оказалось, именно он через близких ему членов "Единой России" добился того, чтобы был смещен многолетний глава одного из ключевых парламентских комитетов - по международным делам.

Все разговоры »

 

Электронное издание Вслух.ru, свидетельство о регистрации Эл No.ФС77-31686 от 15.04.2008 ФСНСМК РФ
| vslux.ru | vsluxru@yahoo.com |