ВСЛУХ - Журнал Общественного Влияния
журнал общественного влияния

Архив номеров


Rambler's Top100
« предыдущая
следующая »
на главную
10/12/2003 — 10:09

Союз согласия и примирения





Текст АЛЕКСАНДР РОМАНИХИН, президент Союза производителей нефтегазового оборудования, член Союза журналистов России

Именно выступление президента России стало гвоздем программы и позже было пережевано СМИ. Все, о чем говорил Путин, можно охарактеризовать одним словом – равноудаление. Например,президент жестко ответил тем, кто говорил ,что использовать государство и правоохранительные органы в конкурентной борьбе нельзя. «Естественно, нельзя,– отрезал президент.– Ну а кто использует в конкурентной борьбе такие средства? Конкуренты. То есть, сам бизнес». Следовательно, пока предприниматели не решат внутренние проблемы, доверять им расстановку приоритетов в промышленной политике, мягко говоря, преждевременно. «Промышленная политика в условиях сегодняшнего дня есть не что иное, как лоббирование через государственные структуры интересов одних бизнесов в ущерб другим» – с этим высказыванием Путина сложно не согласиться. В то же время оставлять эту важную функцию исключительно на откуп правительственным чиновникам тоже неправильно.Во многом для решения этой проблемы и была начата административная реформа. О ней много говорили на съезде и Путин, и заместитель председателя правительства Борис Алешин. «Государству необходимо оставить только те функции, которые позволят проводить либерализацию экономики»,– заявил вице-премьер. Остальные функции должны быть переданы некоммерческим организациям.
Похоже, что в роли одной из таких организаций правительство видит как раз РСПП. Например, Борис Алешин надеется, что РСПП сможет играть роль «передаточного органа» между правительством и промышленностью. Идея разгрузить правительство от лишних функций сама по себе правильная. Но что произойдет, если государство поделится частью власти именно с РСПП? Будет ли это способствовать развитию различных отраслей промышленности? Для ответа на эти вопросы необходимо учитывать, что все ключевые вопросы в РСПП решают представители крупного частного капитала.

ЗДЕСЬ ВСЕ СВОИ
Олигархи поставили под контроль практически все комитеты и рабочие группы РСПП. Промышленной политикой занимается Владимир Евтушенков, международной деятельностью – арестованный Михаил Ходорковский, налоговой и бюджетной политикой – Каха Бендукидзе, судебной реформой – Михаил Фридман, реформой энергетики – Рубен Варданян, корпоративным управлением – Владимир Потанин.
Бюро правления принимает все основные решения РСПП в закрытом режиме.Подавляющую часть членов бюро составляют представители крупного частного капитала или их последовательные сторонники. В бюро не нашлось места представителям директорского корпуса оборонных предприятий, которые ранее составляли костяк РСПП. В частности, Владимир Лузянин (Гидромаш, Нижний Новгород) и Вахтанг Ковешников («Авангард», Санкт-Петербург) вышли из состава бюро в декабре 2002 года.
Да и сырьевой комплекс в бюро РСПП представляют не опытные нефтяники, такие, как Сергей Богданчиков, Владимир Богданов, Вагит Алекперов, которые входят в правление, а Михаил Фридман и Михаил Ходорковский. Почему бюро сформировано столь тенденциозно? Кто готовил эти списки три года назад? Злые языки утверждают, что и в этот раз виноват Анатолий Чубайс.
В РСПП игнорируются интересы отраслевых союзов. Совещательный орган бюро правления – Координационный совет отраслевых, корпоративных союзов и объединений при президенте РСПП – был создан разве что для галочки. Его статус не позволяет ничего решать. Да и не нужно олигархам усиливать независимые отраслевые объединения – сегодня позицию отрасли они озвучивают сами.
Устав РСПП чем-то напоминает брежневскую конституцию с ее тезисом о руководящей роли партии. Бюро правления «представляет интересы Российского союза в отношениях с органами государственной власти». Кроме того, этот же орган «от имени Российского союза вносит предложения в органы государственной власти». Именно на бюро формулируется позиция РСПП, с которой он выходит в органы государственной власти, а также определяется персональный состав делегаций. В этом году президент шесть раз проводил встречи с членами РСПП. Неудивительно, что на них присутствовали только представители частного крупного капитала во главе с Аркадием Вольским. Традицию нарушил Борис Алешин, когда в августе 2003 года привел в Кремль не «уполномоченных олигархов», а группу директоров промышленных предприятий и руководителей отраслевых ассоциаций.
Сегодня бюро правления целиком определяет работу РСПП. По уставу оно «принимает решение о создании средств массовой информации», «утверждает бюджет Российского союза и отчеты о его исполнении», «разрабатывает целевые программы и определяет источники их финансирования», «утверждает бухгалтерский баланс и годовой отчет Российского союза». Именно бюро определяет структуру аппарата РСПП и создает организации с правом юридического лица. В частности, когда совместно с фондом «Открытая Россия» был учрежден Институт внешней и оборонной политики, бюро даже не потрудилось никого информировать. Дальше – больше. Члены бюро правления РСПП без доверенности действуют от имени этой организации. По должности они еще и вице-президенты. Словом, РСПП представляет собой жесткую авторитарную структуру.

САМ СЕБЕ РУЛЕВОЙ
Так вот, если на волне «саморегулирования» часть государственных функций отойдет к РСПП, то фактически они будут переданы бюро этой организации. И олигархи-бюрократы уже готовятся к этому замечательному событию. Например, бюро «поддержало» создание профессиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих под эгидой РСПП в виде некоммерческого партнерства «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих». Кто же вошел в состав учредителей этой организации? Разумеется, самые крупные и одиозные фигуры российского бизнес-ландшафта. Это Василий Шахновский (ЮКОС, Москва), Александр Мамут («Тройка- Диалог»), Алексей Мордашов («Северсталь-групп»), Владимир Потанин (Интеррос), Анатолий Чубайс (РАО ЕЭС), Аркадий Вольский (РСПП), Каха Бендукидзе (ОМЗ), Михаил Фридман («Альфа-групп») и другие олигархи помельче. Кроме того, бюро правления решило создать Национальную организацию по финансовому учету и отчетности. Этой «саморегулируемой» организации достались функции Минфина по методологическому обеспечению бухучета. Едва ли кто-нибудь удивится, если и эта организация превратится в олигархический междусобойчик.
Скорее всего, бюро РСПП и дальше будет плодить саморегулируемые организации. Проблема в том, что они должны быть не по форме, а по сути независимыми. Добиться этого весьма сложно. Первый заместитель председателя Совета Федерации Валерий Горегляд в интервью журналу «Босс» высказался об этом достаточно жестко и откровенно: «Что такое саморегулируемая организация, или СРО, для большого бизнеса? Это значит: в алюминиевой отрасли функции государства станет исполнять, например, Дерипаска. При нем будут две-три "дочерние" компании, и все они начнут "саморегулироваться" в пользу одного олигарха ».
Глава Министерства по антимонопольной политике Илья Южанов тоже не в восторге от таких образцов саморегулируемости: «Есть опасения получить в лице некоторых СРО еще худший образчик частного кооперирования, когда группа товарищей захватит какой-нибудь рынок, сферу или отрасль и начнет ее регулировать, как она считает нужным». Корень зла, генетическая основа этих нехороших тенденций в том, что в России нет традиций «саморегулирования». Зато они есть на Западе. Поэтому необходимо обратиться к зарубежному опыту.

ВСЯ ВЛАСТЬ ПАЛАТАМ
Например, в Германии связующим звеном между бизнесом и властью выступают Федеральный союз германской промышленности (BDI) и Объединение немецких промышленно-торговых палат (DIHK).
В BDI входят не отдельные руководители крупных промышленных предприятий, а отраслевые союзы и ассоциации. Представители BDI – постоянные члены консультативных органов в федеральных министерствах экономики, финансов и обороны. Их позиция обязательно учитывается при определении экономической политики правительства. Президент BDI регулярно встречается с федеральным канцлером, где излагает свое видение тех или иных экономических проблем. То же можно сказать и о представителях DIHK.
В российской промышленности совсем иная ситуация. Здесь не слышно голоса отраслевых союзов – все определяют олигархи. При этом отраслевых промышленных ассоциаций немало. В одной только российской металлургии больше десятка различных союзов и ассоциаций. Но каждый союз считает себя главным и пытается проводить самостоятельную политику, считая других не партнерами, а конкурентами. Неудивительно, что органы государственной власти,да и сами предприятия, не воспринимают всерьез подобные мелкотравчатые союзы.
В международной практике есть и другой путь, альтернативный германскому,– решение всех вопросов через систему торгово-промышленных палат. По такому пути пошла Австрия, где промышленники и власть общаются только через Палату экономики Австрии.
Торгово-промышленные палаты, существующие во всех странах мира, играют ключевую роль в диалоге власть – бизнес. Наша Торгово-промышленная палата (ТПП РФ) – уникальная структура. Начнем с того,что она в стране одна-единственная. В отличие от РСПП Торгово-промышленная палата – организация с большими традициями и действительно демократичной структурой управления. Кроме того, у нее есть наиболее развитая региональная сеть. Сегодня ни одно российское предпринимательское или политическое объединение не может даже сравниться с региональной структурой ТПП РФ. Огромный плюс палаты, особенно в контексте последних событий, ее политическая неангажированность. РСПП формально тоже не политическая организация,но существующая система управления на деле превращает его в апологет так называемого олигархата.
Но несмотря на все свои достоинства ТПП остается падчерицей власти, а РСПП любимым чадом. Некоторые идеологи «гражданского общества» зациклены на такой модели: РСПП у нас представляет интересы крупного бизнеса, «Деловая Россия» занимается средним бизнесом, а ОПОРА курирует мелкий бизнес.
Это подход формалиста, приносящий стране больше вреда,чем пользы. «Назначать» кураторов без учета реальной ситуации в каждой из организаций неправильно. Необходимо серьезно изучить и использовать богатый зарубежный опыт выстраивания отношений государства с бизнесом.
Нельзя игнорировать такие вещи в момент, когда начинается масштабная передача «избыточных» государственных функций в руки саморегулируемых организаций. Мы хорошо помним, к чему привел лозунг «Берите суверенитета столько, сколько можете», помним и период «семибанкирщины». Задача государства и гражданского общества на сегодня состоит в том, чтобы государственные функции не передавались под благими лозунгами в контролируемые олигархами структуры и в России не начали возникать «саморегулируемые» министерства-кооперативы.



« предыдущая
следующая »
на главную
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
03.02.2012 — 03:16
Кортеж раненного в ДТП Мишарина лишили мигалок
Прокуратура приняла решение снять с кортежа губернатора Свердловской области все спецсигналы, которые были установлены с нарушением закона. Раследование аварии, в которой разбился губернатор Свердловской области Александр Мишарин, обернулось возбуждением новых дел. После жалобы автомобилиста Даниила Корнева в управление Генпрокуратуры в УрФо выяснилось, что на машинах из кортежа чиновника незаконно были установлены проблесковые маячки и сирены.

Все случаи »
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
27.01.2012 — 05:49
Убийство главы аэропорта оказалось инсценировкой
Спустя 9 месяцев после обнаружения останков экс-руководителя аэродрома Чкаловский Антона Куликова экспертиза опровергла его гибель. Расследование исчезновения и предполагаемого убийства весной 2011 года бывшего главы аэродрома обернулось скандалом. Эксперты, проведя генетическую экспертизу головы, которую опознали родственники Антона Куликова, пришли к выводу, что она не принадлежит пропавшему без вести 40-летнему бизнесмену. 

Все дела »
ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА
13.01.2012 — 04:24
Счетная палата начинает проверку оффшорной деятельности госкорпораций
Счетная палата РФ планирует проверить все госкорпорации и крупные госкомпании на предмет их операций в офшорах. «Весной мы начинаем проверку «Газпрома», а также всех других крупнейших госкомпаний и госкорпораций. Основной темой проверки будут их операции в офшорах», – заявил «Интерфаксу» в пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Мы планируем координировать эту работу с кабинетом министров России», – отметил он.

Все проблемы »
ФАКТЫ
20.01.2012 — 03:59
В российских семьях каждый час совершается убийство женщины
Жуткую статистику женских смертей от домашнего насилия приводит "Российская газета" со ссылкой на Национальный центр по предотвращению насилия "Анна". За год от рук мужей или сексуальных партнеров погибает 10 тысяч россиянок, то есть такое убийство происходит ежечасно. По оценкам экспертов, от домашнего насилия страдает каждая четвертая семья в России. Причем побои и убийства - лишь верхушка айсберга.

Все факты »
О ЧЕМ ГОВОРЯТ
26.01.2012 — 02:51
Сурков перед уходом из Кремля провернул "молниеносную интригу", наказав видного дипломата Госдумы
Владислав Сурков, бывший последние 12 лет серым кардиналом российской политики, перед тем как покинуть свой кремлевский пост в конце декабря, успел провернуть кадровую интригу в Госдуме нового созыва. Как оказалось, именно он через близких ему членов "Единой России" добился того, чтобы был смещен многолетний глава одного из ключевых парламентских комитетов - по международным делам.

Все разговоры »

 

Электронное издание Вслух.ru, свидетельство о регистрации Эл No.ФС77-31686 от 15.04.2008 ФСНСМК РФ
| vslux.ru | vsluxru@yahoo.com |