ВСЛУХ - Журнал Общественного Влияния
журнал общественного влияния

Архив номеров


Rambler's Top100
« предыдущая
следующая »
на главную
10/12/2003 — 06:57

Я не бандит, я артист





Текст ОЛЕГ ЛУРЬЕ, Шеф-редактор Издательского дома «Час-Медиа»

— Иосиф Давыдович, вам закрыли въезд в целый ряд стран. Вы что, преступник?
— В 1994 году, когда противостояние между мэром Москвы Лужковым и президентом России Ельциным достигло своего апогея, по меткому выражению нынешнего президента, СМИ «стали мочить всех в сортирах». В «Вашингтон пост» появились статьи о том, что певец Иосиф Кобзон – «царь русской мафии», и в его банду входят Лужков, Громов, Гусинский и другие… А еще, по утверждениям прессы, я был наркокурьером и в Афганистан ездил не поднимать патриотический дух наших воинов, а для того, чтобы под этим прикрытием возить наркотики. Я уже не говорю о том, что писали, будто я — чистокровный еврей — продаю арабам, живущим на севере Африки, оружие. Еще писали о том, что я торгую алкоголем. О том, что содержу в Москве публичные дома, казино, супермаркеты,гостиницы…
Я подал в суд на газету, но меня тут же пригласили в американское посольство и отобрали паспорт, где у меня была виза в Америку. А до этого я в Америке побывал уже около сорока раз. В итоге по решению Госдепа США визу мне аннулировали. Я подал в суд и на Госдеп. Вместе с американскими адвокатами мы пытались доказать, что, если я в чем-то провинился перед США, я готов ответить и перед американским судом. Но после того как мои адвокаты обратились в судебные органы, реакция последовала незамедлительно: этот так называемый секретный файл, основанный на публикациях, был разослан во все страны мира.
Тогда я обратился в Гаагский международный трибунал с иском о защите чести и достоинства. В Гааге у моих адвокатов дело не приняли, сославшись на то, что Америка меня не обвиняет, а лишь подозревает. А по версии международных конвенций, любая страна мира может отказать во въезде любому гражданину мира без объяснения причин.
В 1996 году, 2 января, нас с супругой арестовали в аэропорту Бен Гурион, в Израиле. Наш посол, тогда это был Бовин, моментально связался с премьер-министром Израиля Шимоном Пересом, ведь это был уже политический скандал – я депутат Государственной Думы. Перес созвал экстренное совещание и задал один-единственный вопрос: «На каком основании задержан гражданин иностранной державы Кобзон?» И они сказали: « На основании американского файла». Тогда Перес официально заявил: «Но ведь это, в конце концов, проблема Америки, пусть они сами и решают. У вас есть претензии к гражданину Кобзону? Нет? Тогда немедленно извинитесь и впустите в страну».
Перед нами извинились, а до этого семь часов продержали в камере. Я собрал пресс-конференцию и сказал все, что думаю об Израиле, который пресмыкается перед длинным долларом, повернулся и уехал.
Потом был инцидент на безвизовом Кипре. То же самое – файл показал, что я нежелательный гражданин, и меня задержали. Потом, правда, впустили. То же самое в Германии: меня регулярно задерживали на границе, долго держали для выяснения причин, потом впускали. Так было в Венгрии, так было в Испании…
— Недавно вам отказали в разрешении на въезд в Латвию…
— За скандалом с Латвией также стоит Америка. Узбекистан, который не допустил моих публичных выступлений,– это тоже Америка, потому что дочь Каримова вышла замуж за узбека американского происхождения. А президент Латвии, когда к ней пришли с возмущением по поводу запрета на дальнейший въезд Кобзона, ответила:«А почему вы не возмущаетесь тем, что Америка не пускает Кобзона, Израиль не пускает Кобзона?»
— Получается, что США объявили вам войну?
— В Америке существует закон: если в течение семи лет не подтвердились факты, которые содержатся в файле, то он автоматически аннулируется. Уже 10 лет прошло… Есть много американских законов, которые сама же Америка и нарушает. Например, всем ясно, что дети не отвечают за своих родителей. Но в моем случае все иначе. Моя дочь училась в Америке и в школе, и в университете, сейчас замужем за австралийцем. Так вот, когда ее близкая подруга – гражданка США родила двойню, она решила полететь туда и поздравить. Ее пригласили в посольство и сказали: «А вы знаете, что мы ваших родителей не пускаем в Соединенные Штаты, и по этой причине мы и вас не пустим». Дочка говорит: «Я жила в Америке и училась в Америке, я знаю американские законы, и в данном случае вы их нарушаете». Ей ответили, что сами разберутся со своими законами.
Два года тому назад в составе парламентской делегации из 26 депутатов я был в Соединенных Штатах. Мы приехали туда на три недели. В Гарварде нам должны были читать лекции. Поселили в студенческом общежитии. И когда я увидел, как церэушники менторским тоном воспитывают нас, членов парламента России, и как за мной следят чуть ли не из унитаза, я оскорбился и сказал: «Большое вам спасибо за гостеприимство, я уезжаю». А молодой церэушник, который вел наш курс, сказал: «Вы не можете уехать». Я говорю:«Да что вы! Может быть, вы меня задержите здесь?» Он говорит: «Нет, мы вас не задержим, но вы не получите диплом». Я говорю: «А что мне делать с моими профессорскими, академическими дипломами? Ну придется мне таким неучем и доживать свой век. Так что, я еду». Он говорит: «Мы вам билет не купим». — «Да что вы!– отвечаю.— Мне хватит моих заработанных денег, чтобы самостоятельно купить себе билет». Вот это мне тоже вменили в вину: они решили проверить, как я себя поведу, а я через три дня уехал.
Но беда не в моем конфликте с Америкой, беда в России, которую размазывают по стенке. Весь мир заполонен проститутками и бандитами из России. И Запад с удовольствием открывает им границы и двери по одной простой причине – показать: вот на каком уровне – интеллектуальном, духовном, моральном, нравственном, физическом – находится сегодня Россия. Задача у Запада одна – унизить, оскорбить и поставить на колени Россию. Почему до сих пор Россия этого не поймет и не защищает своих граждан?
— Много говорят о вашей дружбе с криминальными авторитетами…
— С Вячеславом Иваньковым я познакомился в Америке, на Брайтоне. Он подошел ко мне: «Можно сфотографироваться?» — «Пожалуйста!» А мне было очень любопытно. Я ему сказал: «Слава, я о вас много слышал…» Познакомились, обменялись телефонами и еще пару раз на том же самом Брайтоне встречались, разговаривали. Он мне много интересного рассказывал – о деспотизме надзирателей в советских тюрьмах, о том, как строил часовню. Наизусть читал Есенина… Мне было очень интересно с ним общаться.
Как-то шеф-редактор «Нового русского слова» Валерий Вайнберг попросил: умоляю, познакомь… Я их познакомил. И они сели пообедать. Как сейчас помню, это было в Нью-Йорке, на Манхэттене. В два часа дня они сели обедать в ресторане рядом с отелем «Риха-рояль». А когда мы с приятелем вечером возвращались в отель, решили зайти туда выпить кофе. Зашли, видим: оба сидят, выпили прилично – пили-то с двух дня до одиннадцати вечера. Я подошел и спросил: «Вы снова встретились?» — «А мы и не расходились!» — «Как не расходились?» А Вайнберг и говорит: «Спасибо тебе, это такой интересный человек! С ума сойти!»
А с Тайванчиком – Аликом Тахтахуновым – мы дружим семьями уже двадцать пять лет. Жутко переживали то, что происходило с ним за рубежом. Сейчас он, слава Богу, вернулся в Россию, у него здесь растут дети. Сын доктор, дочь солистка балета Большого театра. Он любящий отец, замечательный друг. И многие посчитали за честь приехать в Париж к нему на его юбилей пять лет тому назад. Очень много было народу: и дипломаты, и художники, и Церетели, и Салахов, и Пугачева, и Тухманов, и артист балета Эрик Мухаметшин, и Месерер… Я могу назвать массу людей, которые приехали к нему. И что-то их никого не сажают, никого не наказывают, а Кобзон, оказывается,– «царь русской мафии».
Да, они меня любят. И Сергей Михайлов меня любит, и Отари Квантришвили меня любил. Он был моим другом, царствие ему небесное, его убили спецслужбы. Он был замечательным человеком – это мое убеждение. Чем-то он, может, и грешил. Ведь ему приходилось говорить банкиру: «Ты, сволочь, воруешь у государства деньги, так поделись, отдай спортсменам – старым, бездомным, голодным, алкоголикам спившимся! Поделись немножко». Он не был Робин Гудом, он был нормальным, очень порядочным человеком, и эти деньги брал не себе.
Я ни о чем не жалею. Мне говорят: «Зачем ты признаешься журналистам, ведь эти твари…» Да, твари, вы уж извините, твари ангажированные, платные. Но даже им я не могу врать – я никому никогда не вру. Я говорю: да, мне эти люди нравятся. Я же не хожу по улицам и не собираю блатных, бандитов и прочих. Я их сам ненавижу. А вот с этими людьми – очень интересными, яркими – с удовольствием разговариваю.
— Говорят, вы миллиардер…
— Есть хорошая русская поговорка: в чужих руках кое-что всегда бывает больше… Вот и здесь то же самое. Ну и пусть говорят.
Я занимался большим бизнесом до 1997 года. У меня была организация «АО Московит», я был президентом этого АО. Был партнер, который возглавлял совет директоров. Когда я ушел в Думу и, как депутат, потерял право заниматься бизнесом, я остался в роли почетного президента АО «Московит». Но дефолт 1998 года нарушил деятельность фирмы, партнер обанкротил ее и удачно скрылся в Америке. Стал гражданином Израиля, потом из Израиля вся семья переехала в Америку. Он и родителей перевез. Он замечательно украл и спрятал деньги… Но ничего страшного, я продолжаю работать.
Вы, журналисты,создали мне имидж очень богатого человека. И когда президент беседовал со мной, он сказал: «Вы проверьте свой бизнес». Я ему: «Владимир Владимирович, да у меня нет бизнеса, я не имею права, как депутат, заниматься бизнесом». Он спросил: «Вы что же, живете на зарплату?» — и улыбнулся. Я говорю: «Конечно».— «На какую?»
Я получаю депутатскую зарплату. А еще гонорары за свои выступления – как артист, как певец. Я востребован как артист, и мне вполне достаточно 10-15 выступлений в месяц для того, чтобы моя семья и я безбедно существовали вне зависимости от моей депутатской зарплаты.
Еще я снял десятисерийный фильм и за это получил большие деньги. Записал два «золотых» комплекта компактов, по 10 компактов в каждом комплекте. А до того, как стал депутатом, был акционером одной крупной компании. Когда стал депутатом, акции продал, а деньги положил на счета, которые находятся здесь, в Москве, в банке. В отличие от других я все свои деньги для прозрачности держу в Москве.
— Давайте пофантазируем. 2004 год. В президенты страны баллотируются Владимир Путин и Юрий Лужков. Оба приглашают вас…
— Могу абсолютно авторитетно заявить: Юрий Лужков не будет претендовать на пост президента России… На третий срок мэрства он безусловно пройдет. Даже смешно в этом сомневаться. У нас удивительный хозяин, лучший мэр мира, который преобразил нашу столицу и сделал ее лучшим городом мира. У него сложились отличные отношения с президентом Путиным, конструктивные. Это не значит, что каждое утро: «Привет Юрик» — «Привет Вовик» и поцелуи, объятия. А это значит ответственность мэра перед президентом и соответствующее отношение президента к Москве и ее мэру. Так что, ни о каком противостоянии речи быть не может.
Но, если все же вы требуете ответа на свой вопрос, отвечу: я, безусловно, был бы рядом с Лужковым. Безусловно.
Но я более чем уверен: Лужков победит на выборах мэра в этом году и Владимир Путин победит на президентских выборах в 2004 году. И я очень хочу этого, хотя у меня много претензий к режиму, к власти, к президенту. Но я счастлив, что нашим президентом стал молодой, физически, морально, нравственно, духовно здоровый человек, умеющий говорить по-русски, человек, который прекрасно все понимает. Многое ему еще, конечно, нужно исправлять, многое доводить, потому что ему досталось наследство неслабое. Ему монстр достался, с которым еще долго нужно работать, чтобы привести его в надлежащий вид. Но он справится, и нам не нужен другой президент.



« предыдущая
следующая »
на главную
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
03.02.2012 — 03:16
Кортеж раненного в ДТП Мишарина лишили мигалок
Прокуратура приняла решение снять с кортежа губернатора Свердловской области все спецсигналы, которые были установлены с нарушением закона. Раследование аварии, в которой разбился губернатор Свердловской области Александр Мишарин, обернулось возбуждением новых дел. После жалобы автомобилиста Даниила Корнева в управление Генпрокуратуры в УрФо выяснилось, что на машинах из кортежа чиновника незаконно были установлены проблесковые маячки и сирены.

Все случаи »
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
27.01.2012 — 05:49
Убийство главы аэропорта оказалось инсценировкой
Спустя 9 месяцев после обнаружения останков экс-руководителя аэродрома Чкаловский Антона Куликова экспертиза опровергла его гибель. Расследование исчезновения и предполагаемого убийства весной 2011 года бывшего главы аэродрома обернулось скандалом. Эксперты, проведя генетическую экспертизу головы, которую опознали родственники Антона Куликова, пришли к выводу, что она не принадлежит пропавшему без вести 40-летнему бизнесмену. 

Все дела »
ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА
13.01.2012 — 04:24
Счетная палата начинает проверку оффшорной деятельности госкорпораций
Счетная палата РФ планирует проверить все госкорпорации и крупные госкомпании на предмет их операций в офшорах. «Весной мы начинаем проверку «Газпрома», а также всех других крупнейших госкомпаний и госкорпораций. Основной темой проверки будут их операции в офшорах», – заявил «Интерфаксу» в пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Мы планируем координировать эту работу с кабинетом министров России», – отметил он.

Все проблемы »
ФАКТЫ
20.01.2012 — 03:59
В российских семьях каждый час совершается убийство женщины
Жуткую статистику женских смертей от домашнего насилия приводит "Российская газета" со ссылкой на Национальный центр по предотвращению насилия "Анна". За год от рук мужей или сексуальных партнеров погибает 10 тысяч россиянок, то есть такое убийство происходит ежечасно. По оценкам экспертов, от домашнего насилия страдает каждая четвертая семья в России. Причем побои и убийства - лишь верхушка айсберга.

Все факты »
О ЧЕМ ГОВОРЯТ
26.01.2012 — 02:51
Сурков перед уходом из Кремля провернул "молниеносную интригу", наказав видного дипломата Госдумы
Владислав Сурков, бывший последние 12 лет серым кардиналом российской политики, перед тем как покинуть свой кремлевский пост в конце декабря, успел провернуть кадровую интригу в Госдуме нового созыва. Как оказалось, именно он через близких ему членов "Единой России" добился того, чтобы был смещен многолетний глава одного из ключевых парламентских комитетов - по международным делам.

Все разговоры »

 

Электронное издание Вслух.ru, свидетельство о регистрации Эл No.ФС77-31686 от 15.04.2008 ФСНСМК РФ
| vslux.ru | vsluxru@yahoo.com |