ВСЛУХ - Журнал Общественного Влияния
журнал общественного влияния

Архив номеров


Rambler's Top100
« предыдущая
следующая »
на главную
09/12/2003 — 11:46

Рокировки в верхах

ФОТО ИТАР- ТАСС







Ушел в отставку руководитель Администрации президента РФ АЛЕКСАНДР ВОЛОШИН. Озвученная версия: толчком к тому, чтобы «семейный» администратор сложил с себя обязанности, послужило то, что Волошина не предупредили об аресте олигарха Михаила Ходорковского. Но Кремль старается стушевать всякую причинно-следственную связь между этими событиями. Они искусственно разнесены во времени: об отставке Волошина сообщили почти через неделю после ареста главы компании ЮКОС, причем как о плановой замене. Отставка Волошина привела к ослаблению позиций Федеральной комиссии по ценным бумагам:с его уходом глава ФКЦБ Игорь Костиков лишился серьезной поддержки. Ослабли также аппаратные позиции премьер-министра Михаила Касьянова, несмотря на то что он вроде бы старается сохранять нейтралитет и не примыкает ни к «питерским», ни к «семье». Вполне возможно, что за отставкой главы президентской администрации последует смена премьера. С уходом Волошина из Кремля сильно подорваны силы олигархии. Стоит ожидать, что отношения власти с элитой станут более прозрачными.







Пост руководителя Администрации президента РФ занял ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, бывший первый заместитель Волошина. Назначение Медведева своего рода компромисс между разными группами в Кремле. С одной стороны, он достаточно лоялен к «семье». С другой – «чужой» руководитель администрации заменен «своим», питерским. В заместители осторожному либералу Медведеву назначили гиперактивных Дмитрия Козака и Игоря Шувалова. Приход в путинскую администрацию новых начальников дает основание ожидать, что реформы будут проходить быстрее и все ведомства государственного аппарата, в том числе силовые, окажутся под контролем. «Обеспечивать взаимодействие» с Генпрокуратурой, курировать суды и правоохранительные органы будет Козак. Таким образом, в Кремле складывается новая система сдержек и противовесов. Если раньше «силовиков» старалась сдерживать и уравновешивать «семья», то теперь баланс устанавливается внутри питерского клана – между «силовиками», которым отводится роль инструмента, и либералами, чья функция – поставлять идеи и определять политику.








Подал в отставку с поста ректора Российского государственного гуманитарного университета «в связи с переходом на другую работу» ЛЕОНИД НЕВЗЛИН. Он является одним из совладельцев нефтяной компании ЮКОС, поэтому, как отмечают некоторые эксперты, его ректорство в престижном государственном вузе явно противоречило интересам власти. По мнению наших источников, если бы Невзлин не ушел добровольно, правительство могло бы в любой момент подписать распоряжение о ликвидации РГГУ под предлогом его реорганизации. Сам бывший ректор в заявлении об отставке пояснил свое решение так: «Я не могу допустить, чтобы научный и преподавательский коллектив РГГУ, студенты университета становились заложниками этой ситуации». По словам руководства компании ЮКОС, на финансировании РГГУ отставка Невзлина не скажется. На отставку Леонида Невзлина негативно отреагировал рынок ценных бумаг: по итогам дня, когда было объявлено об уходе ректора РГГУ, котировки ЮКОСа снизились на 3,4 процента, а «Сургута» и ЛУКОЙЛа на 3 процента.







В Российском государственном гуманитарном университете официальных кандидатов на пост ректора пока не называют. «Ученый совет обязательно выдвинет несколько кандидатур. Но пока нельзя сказать, кто именно будет в списке»,– говорит Ираклий Болквадзе, начальник пресс-центра РГГУ. Нового ректора будут выбирать на большой конференции всем университетом, как только будут известны имена кандидатов. Между собой сотрудники обсуждают кандидатуру исполняющего обязанности ректора, проректора по учебно-методической работе ВАЛЕРИЯ МИНАЕВА. По словам Ираклия Болквадзе, «Минаев считается наиболее вероятным преемником Невзлина, потому что так уж сложилось, что исполняющий обязанности в итоге, как правило, занимает пост». В пользу Минаева говорит то, что он давно работает в университете, пользуется уважением сотрудников. Для РГГУ это «свой человек», и его назначение в сложившейся ситуации для вуза предпочтительнее и надежнее. Эта кандидатура не должна встретить возражений в Министерстве образования.








Главный тренер футбольного клуба ЦСКА ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ покинул команду. Официально отставку объяснили психологической усталостью и потребностью Газзаева отдохнуть от футбола. Его работа была довольно противоречивой. С одной стороны, при нем армейцы стали чемпионами России, выиграли золотые медали Премьер-лиги. С другой – в этом сезоне тренера нередко упрекали в том, что команда играет незрелищно, что чемпионам страны не гоже. В довершениие всег футболисты ЦСКА провалили квалификационный раунд Лиги чемпионов, уступив не самой блистательной команде – «Вардару» из Македонии. Президента клуба Евгения Гинера это, мягко говоря, разочаровало. Гинер потратил на новичков около $10 миллионов и ждал, что Газзаев с командой не только выиграет российское первенство, но и максимально продвинется в еврокубках. С уходом Газзаева ЦСКА становится основным претендентом на победу в следующем сезоне: главное – правильно выбрать наставника команды. Вероятно, несколько изменится состав игроков: с нынешней защитой на честную победу ЦСКА надеяться не приходится.







Скорее всего, новым тренером футболистов ЦСКА в ближайшее время будет назначен португалец АРТУР ЖОРЖИ. Предварительное соглашение уже заключено, и осталось определить размер личного контракта 57-летнего тренера. За его услуги ЦСКА будет выкладывать от 800 тысяч до одного миллиона евро в год. Вероятно, тренером возьмут именно Жоржи, потому что у него есть удачный опыт игры на европейском уровне. В 1987 году он привел к победе в Кубке чемпионов португальский клуб «Порту», обыграв в финале мюнхенскую «Баварию». А для президента ЦСКА Евгения Гинера главным является удачное выступление в еврокубках, в частности в Лиге чемпионов. Назначение тренером футболистов ЦСКА Артура Жоржи увеличит вложение денег в российский футбол примерно на двадцать процентов. Ведь другим российским клубам нужно будет «догнать» ЦСКА. Видимо, российские клубы начнут-таки оправдывать вложенные в них миллионы своими выступлениями на европейских стадионах. Вот только с притоком иностранных специалистов может «заглохнуть» отечественная школа тренеров.








Уволен гендиректор и генеральный конструктор Российской самолетостроительной компании МИГ НИКОЛАЙ НИКИТИН. По официальной версии, Никитина уволили за то, что строительство самолета «ТУ-334» задержалось на несколько месяцев. В отставке Никитина были заинтересованы очень многие. При нем МИГ вышел из кризиса. Объем экспортных заказов вырос в шесть раз – до миллиарда долл. в год. Был взят контроль над рынками азиатских и африканских стран. Крепкое положение МИГа позволяло гендиректору отстаивать независимый статус компании и не участвовать в создании единой российской авиастроительной компании. В одобренную вице-премьером Борисом Алешиным стратегию развития авиапромышленности такая позиция не вписывалась. При этом Никитина «попросили» с должности как раз перед подписанием крупнейших в истории МИГа контрактов на поставку истребителей – на $800 миллионов с Алжиром и на сумму не менее $600 миллионов с Индией. За отставкой генерального директора и конструктора неизбежно последует реорганизация самого МИГа, ведь его нужно будет включить в проект по объединению всех компаний в одну. В результате запустить «ТУ-334» в серийное производство в лучшем случае удастся через несколько лет.








(Фото Валерия Торянина отсутствует по независящим от редакции причинам. Бильд-служба «Вслух о...» приносит свои извинения)

В кресло генеральног директора и генерального конструктора Российской самолетостроительной компании МИГ посадили ВАЛЕРИЯ ТОРЯНИНА. До этого он был заместителем гендиректора авиационной холдинговой компании «Сухой» – главного конкурента МИГа. Основная причина такого выбора, видимо, в том, что это назначение положит блистательное начало созданию единой авиастроительной компании России. Так, рассматривается возможность производить истребители «МИГ-29К» для поставок в Индию на входящем в компанию «Сухой» авиационном предприятии в Комсомольске-на-Амуре. Кроме того, назназначение Валерия Торянина главой компании МИГ могли повлиять те, кто заинтересован в сворачивании гражданского проекта «ТУ-334» и в реализации проекта RRJ, которым компания «Сухой» занималась совместно с американской компанией «Боинг». В результате получится, что, когда будет создана единая российская авиастроительная компания, ее ядро будет находиться в холдинговой компании «Сухой», а компания МИГ будет играть в ней второстепенную роль.



« предыдущая
следующая »
на главную
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
03.02.2012 — 03:16
Кортеж раненного в ДТП Мишарина лишили мигалок
Прокуратура приняла решение снять с кортежа губернатора Свердловской области все спецсигналы, которые были установлены с нарушением закона. Раследование аварии, в которой разбился губернатор Свердловской области Александр Мишарин, обернулось возбуждением новых дел. После жалобы автомобилиста Даниила Корнева в управление Генпрокуратуры в УрФо выяснилось, что на машинах из кортежа чиновника незаконно были установлены проблесковые маячки и сирены.

Все случаи »
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
27.01.2012 — 05:49
Убийство главы аэропорта оказалось инсценировкой
Спустя 9 месяцев после обнаружения останков экс-руководителя аэродрома Чкаловский Антона Куликова экспертиза опровергла его гибель. Расследование исчезновения и предполагаемого убийства весной 2011 года бывшего главы аэродрома обернулось скандалом. Эксперты, проведя генетическую экспертизу головы, которую опознали родственники Антона Куликова, пришли к выводу, что она не принадлежит пропавшему без вести 40-летнему бизнесмену. 

Все дела »
ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА
13.01.2012 — 04:24
Счетная палата начинает проверку оффшорной деятельности госкорпораций
Счетная палата РФ планирует проверить все госкорпорации и крупные госкомпании на предмет их операций в офшорах. «Весной мы начинаем проверку «Газпрома», а также всех других крупнейших госкомпаний и госкорпораций. Основной темой проверки будут их операции в офшорах», – заявил «Интерфаксу» в пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Мы планируем координировать эту работу с кабинетом министров России», – отметил он.

Все проблемы »
ФАКТЫ
20.01.2012 — 03:59
В российских семьях каждый час совершается убийство женщины
Жуткую статистику женских смертей от домашнего насилия приводит "Российская газета" со ссылкой на Национальный центр по предотвращению насилия "Анна". За год от рук мужей или сексуальных партнеров погибает 10 тысяч россиянок, то есть такое убийство происходит ежечасно. По оценкам экспертов, от домашнего насилия страдает каждая четвертая семья в России. Причем побои и убийства - лишь верхушка айсберга.

Все факты »
О ЧЕМ ГОВОРЯТ
26.01.2012 — 02:51
Сурков перед уходом из Кремля провернул "молниеносную интригу", наказав видного дипломата Госдумы
Владислав Сурков, бывший последние 12 лет серым кардиналом российской политики, перед тем как покинуть свой кремлевский пост в конце декабря, успел провернуть кадровую интригу в Госдуме нового созыва. Как оказалось, именно он через близких ему членов "Единой России" добился того, чтобы был смещен многолетний глава одного из ключевых парламентских комитетов - по международным делам.

Все разговоры »

 

Электронное издание Вслух.ru, свидетельство о регистрации Эл No.ФС77-31686 от 15.04.2008 ФСНСМК РФ
| vslux.ru | vsluxru@yahoo.com |