ВСЛУХ - Журнал Общественного Влияния
журнал общественного влияния

Архив номеров


Rambler's Top100
« предыдущая
следующая »
на главную
05/12/2003 — 05:07

Во французской стороне...

Текст АЛЕКСЕЙ САВКИН

ТРИ КИТА МИРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Самыми лучшими университетами мира считаются Гарвард, Оксфорд и Кембридж. По некоторым данным, именно в Гарварде учатся дети президента Киргизии и отпрыски бывшего канцлера Германии Гельмута Коля. А дочь бывшего президента США Билла Клинтона – студентка Оксфорда.
В Гарварде готовят менеджеров, дипломатов, юристов. Самые популярные факультеты тут – гуманитарных и естественных наук, гарвардская школа бизнеса (управление торгово-промышленной деятельностью, менеджмент), школа управления Кеннеди (государственная политика и административное управление, экономика).
Один из самых старых и уважаемых вузов Великобритании – Оксфорд. В отличие от Гарварда здесь больше внимания уделяют подготовке юристов, экономистов и специалистов в области информационных технологий, химии и физики.
Вечный соперник Оксфорда – Кембридж – несколько веков пытается с переменным успехом оспорить пальму первенства у конкурента. Считается, что качество образования в Кембридже выше. Другие думают, что наоборот, поскольку Оксфорд более лояльно относится к своим студентам, а значит, и учиться там легче. Как бы то ни было, найти десять различий между этими учебными заведениями не могут даже сами британцы.
Естественно, что при том уровне образования, которое гарантируют Гарвард, Оксфорд или Кембридж, обучение в избранных, или, как их еще называют, сливочных, университетах встанет в кругленькую сумму. За три года пребывания вашего чада в Гарварде придется выложить около $150 тысяч. Примерно столько же придется заплатить за обучение в Оксфорде или Кембридже.

СВОИМ УМОМ
Чтобы успешно сдать вступительные экзамены в элитный западный университет, потребуется много труда и терпения. Для начала стоит забыть о родительской поддержке. Будь вы даже членом британского парламента, вам все равно не удастся повлиять на приемную комиссию. Деньги вам не помогут – даже многомиллионная взятка не компенсирует университету убытков от потери безупречной репутации. Хотя случаи коррупции в приемной комиссии все же встречаются. В 2002 году из Оксфордского университета были уволены два преподавателя за получение взятки в 300 тысяч фунтов стерлингов (около $450 тыс.). Они обещали посодействовать поступлению сына состоятельного бизнесмена. Как говорится, исключения лишь подтверждают правила. Так что выход один – поступать честно.

НЕДОРОСЛИ
В Великобритании считается, что наши абитуриенты для поступления в университет недоучились в школе два года. Есть два способа подготовиться к экзаменам.Можно проучиться год на курсе International Baccalaureate (международный бакалавриат) в колледже St.Clare’s при Оксфорде, но большей популярностью пользуются курсы A-level. Преимущества программы A-level в том, что абитуриенты готовятся к поступлению два года, и освоить ее гораздо легче. Программа не привязана к какому-нибудь конкретному университету и готовит абитуриентов не только для поступления в Кембридж или Оксфорд, но и в другие британские вузы. Стоимость обучения около $40-48 тысяч в год. Обучающая программа «год подготовки к университету» обойдется дешевле – около $40 тысяч, но учиться будет гораздо сложнее. Прежде всего из-за насыщенности программы за год придется освоить то, что британские школьники изучают в 12-м и 13-м классах школы. Кроме того, программа ориентирована на подготовку к поступлению в определенный университет. И, если по результатам теста вас не примут в Оксфорд, придется ждать год, чтобы получить второй шанс.
Примерно так же проходит подготовка и к поступлению в Гарвард. Американские школьники с 8-го класса готовятся к поступлению в университет. Российским абитуриентам придется окончить двухгодичные курсы и сдать тест на знание английского языка TOEFL и по естественным наукам ACT. Причем, если вы рассчитываете попасть в Гарвардский университет, сумма балов за тест ACT должна равняться 1400-1600. Это значит, что из нескольких сот вопросов по математике, физике и литературе ошибиться можно только в двух-трех.

СКВОЗЬ ТЕРНИИ К ДИПЛОМУ
Путь к диплому с гербом Кембриджского университета сложен и тернист. Трудности начнутся еще до поступления на программу A-level. Для того, чтобы быть зачисленным на подготовительные курсы, необходимо сдать на «отлично» экзамен по английскому языку. Это удается не всем. Программа A-level требует от обучающихся дисциплины и самоотдачи. Расписание занятий почти не оставляет свободного времени. Подъем в 7.30, несколько уроков, занятия в библиотеке или лаборатории, самостоятельная подготовка – такое может выдержать далеко не каждый. А получить наивысшие оценки за тест под силу только единицам.
Даже если ваш сын или дочь стали студентами Оксфорда, вам рано радоваться. Распорядок дня в A-level – это еще цветочки по сравнению с тем, с чем предстоит столкнуться в элитном вузе. Дисциплина в «сливочных» университетах сродни дисциплине в каком-нибудь военном подразделении: здесь запрещается распивать любые спиртные напитки, употреблять наркотики и даже курить. Не разрешается возвращаться в общежитие позднее 11 часов. Был случай, когда российскую студентку отчислили за то, что она дважды нарушила режим общежития.
Самое большое коварство заключается в том, что никто не контролирует посещение занятий и активность студентов на лекциях. Если студент молчком сидит на семинарах или не приходит на лабораторные работы, его просто отчисляют. Не поможет ни заступничество родителей, ни звонок влиятельного друга. Правила одинаковы для всех.



« предыдущая
следующая »
на главную
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
03.02.2012 — 03:16
Кортеж раненного в ДТП Мишарина лишили мигалок
Прокуратура приняла решение снять с кортежа губернатора Свердловской области все спецсигналы, которые были установлены с нарушением закона. Раследование аварии, в которой разбился губернатор Свердловской области Александр Мишарин, обернулось возбуждением новых дел. После жалобы автомобилиста Даниила Корнева в управление Генпрокуратуры в УрФо выяснилось, что на машинах из кортежа чиновника незаконно были установлены проблесковые маячки и сирены.

Все случаи »
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
27.01.2012 — 05:49
Убийство главы аэропорта оказалось инсценировкой
Спустя 9 месяцев после обнаружения останков экс-руководителя аэродрома Чкаловский Антона Куликова экспертиза опровергла его гибель. Расследование исчезновения и предполагаемого убийства весной 2011 года бывшего главы аэродрома обернулось скандалом. Эксперты, проведя генетическую экспертизу головы, которую опознали родственники Антона Куликова, пришли к выводу, что она не принадлежит пропавшему без вести 40-летнему бизнесмену. 

Все дела »
ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА
13.01.2012 — 04:24
Счетная палата начинает проверку оффшорной деятельности госкорпораций
Счетная палата РФ планирует проверить все госкорпорации и крупные госкомпании на предмет их операций в офшорах. «Весной мы начинаем проверку «Газпрома», а также всех других крупнейших госкомпаний и госкорпораций. Основной темой проверки будут их операции в офшорах», – заявил «Интерфаксу» в пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Мы планируем координировать эту работу с кабинетом министров России», – отметил он.

Все проблемы »
ФАКТЫ
20.01.2012 — 03:59
В российских семьях каждый час совершается убийство женщины
Жуткую статистику женских смертей от домашнего насилия приводит "Российская газета" со ссылкой на Национальный центр по предотвращению насилия "Анна". За год от рук мужей или сексуальных партнеров погибает 10 тысяч россиянок, то есть такое убийство происходит ежечасно. По оценкам экспертов, от домашнего насилия страдает каждая четвертая семья в России. Причем побои и убийства - лишь верхушка айсберга.

Все факты »
О ЧЕМ ГОВОРЯТ
26.01.2012 — 02:51
Сурков перед уходом из Кремля провернул "молниеносную интригу", наказав видного дипломата Госдумы
Владислав Сурков, бывший последние 12 лет серым кардиналом российской политики, перед тем как покинуть свой кремлевский пост в конце декабря, успел провернуть кадровую интригу в Госдуме нового созыва. Как оказалось, именно он через близких ему членов "Единой России" добился того, чтобы был смещен многолетний глава одного из ключевых парламентских комитетов - по международным делам.

Все разговоры »

 

Электронное издание Вслух.ru, свидетельство о регистрации Эл No.ФС77-31686 от 15.04.2008 ФСНСМК РФ
| vslux.ru | vsluxru@yahoo.com |