ВСЛУХ - Журнал Общественного Влияния
журнал общественного влияния

Архив номеров


Rambler's Top100
« предыдущая
следующая »
на главную
01/12/2003 — 07:49

Нас не догонят!

Текст ВЛАДИМИР ЗЕРНОВ

Банк зарегистрирован в Португалии группой российских бизнесменов, которые, кстати, издают там же общенациональную португальскую газету «Слово». Вопреки распространенным мифам, что в Португалию едут только сезонные сборщики лимонов и «околачиватели» прочих фруктов, эта страна уже давно стала центром притяжения серьезных российских капиталистов. Мягкий климат, возможность уйти морем от любой погони, всегда соленый ветер в лицо и недраконовский режим налогообложения сделали эту страну излюбленным местом работы многих российских финансовых изгоев.
Между тем, запутанное финансовое и банковское законодательство до поры до времени не позволяло русскоязычным нуворишам развернуться на родине портвейна и мадеры на полную катушку. Создается такое впечатление, что даже сами португальцы толком не разбираются в особенностях функционирования местной банковской системы. Например, проценты по вкладам там не фиксированные, а плавающие, причем привязаны к инфляции. Кто и как считает эту инфляцию, тоже не очень понятно, поэтому депозитная система работает весьма причудливо с точки зрения россиянина, привыкшего к строгостям в быту и расчетах. Да и вообще, как выяснилось, самым выгодным в Португалии оказывается размещение денег в почтовых отделениях, проценты там в среднем вдвое выше, чем в банках.
С созданием банка «Порторуссо» у бывших наших соотечественников не будет необходимости гадать, что и куда лучше вкладывать, чтобы побольше заработать. В иммигрантском банке они смогут получить любую финансовую консультацию и услугу на языке Пушкина и Толстого без всякой очереди, косых взглядов (мол, понаехали). К слову, следующим этапом работы проекта «Порторуссо» может стать предоставление услуг всем иммигрантским общинам страны.
Впрочем, до этих благословенных времен надо еще дожить. Творцы «Порторуссо» не без основания надеются на то, что к ним в долю войдут еще несколько российских капиталистов, бегущих от ужасов новых российских порядков. Переговоры об этом ведутся с некоторыми финансовыми группами, впрочем, их результаты пока держатся в секрете.
«Порторуссо» – первый крупный европейский проект по созданию системы полного финансового сервиса для русскоговорящих предпринимателей. Впрочем, просвещенным людям уже давно стало понятно, что именно Португалия может стать центром финансового сопротивления российского капитала новым путинским порядкам. После того как ВВП назвал Португалию беднейшей страной Европы, а России указал цель – догнать и перегнать ее по уровню экономического развития, любителям экономической свободы и портвейна оставалось только крепче стискивать зубы и работать все упорнее. Сегодня в Португалии не редки случаи, когда подгулявшие российские нувориши заказывают хохлушек и мадеру на свою шхуну, врубают песню «Тату» «Нас не догонят» и плавают по океану с подветренной стороны, чтобы звуки этой обидной для ВВП песни долетали до открытых окон российского посольства. По большому счету, эти акции результата не имеют: в нашем посольстве пьют водку и посмеиваются над водоплавающими злопыхателями. Однако в общем довольны все: одни выпускают пар, другие служат Родине.
Впрочем, ни в одном из подразделений «Порторуссо» об этих страстях вы не узнаете, как ни просите. Люди в поте лица зарабатывают свой хлеб и сбиваются с ног, пытаясь решить проблемы бывших соотечественников. Кому ипотечный кредит выписать, кому делового партнера подыскать, кого просто выслушать, дать человеку выговориться. А ведь и это немало: нынче из России едут персонажи издерганные, тревожные, с плохими зубами и аппетитом. В общем, жертвы режима новой справедливости. Однако, местный инвестиционный климат буквально творит чудеса, и через пару месяцев бывших изгоев не узнать: свой домишко, пара черных слуг и «Нас не догонят» со шлюхами по субботам.
Впрочем, португальцы уже почувствовали угрозу объединения русскоязычных и всячески пытаются расколоть монолит иммигрантского братства. В каждом крупном городе страны помимо венерологической клиники действует Комитет защиты прав потребителей. С недавних пор этот комитет уделяет все больше внимания именно работе с иммигрантскими общинами. Власти фактически признают, что общины становятся чересчур автономны и непрозрачны, поэтому пытаются как-то менять ситуацию. Но какое там: люди, прошедшие российскую школу выживания, смогут защитить свои права без всяких комитетов. В Португалии есть даже свой русскоязычный Интернет. Всех зашедших пообщаться, но не имеющих кириллических шрифтов на компьютере, посылают маршрутом русских декабристов и лишают паролей. Язык забывать нельзя – иначе финансовое сопротивление превратится в клоунаду, посольские засмеют.
К слову сказать, ни российское посольство в Португалии, ни русскоговорящие элиты до беспредела никогда не опускаются, несмотря на примеры с Родины. Более того, зачастую они вместе решают серьезные социальные проблемы общины. Например, проводят совместные рейды по местным пельменным, вылавливая малолетних наташек, целуют их в лобик, по-отечески треплют за подбородок и отсылают обратно в Липецк или Тулу учиться и работать. Рано им еще здесь бросать тень на русскую диаспору, пусть дома основные фонды отрастят, тогда и едут.
В общем, российский бизнес в изгнании свой выбор сделал. На цинизм и произвол он отвечает социальным партнерством и протестантским трудом. Великая гонка Россия – Португалия началась. Европейцы, открыв слюнявые накрашенные рты, следят за главной баталией грядущего политического сезона. Все абонементы проданы, все челси окучены – осталось не дать остыть портвейну.



« предыдущая
следующая »
на главную
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
03.02.2012 — 03:16
Кортеж раненного в ДТП Мишарина лишили мигалок
Прокуратура приняла решение снять с кортежа губернатора Свердловской области все спецсигналы, которые были установлены с нарушением закона. Раследование аварии, в которой разбился губернатор Свердловской области Александр Мишарин, обернулось возбуждением новых дел. После жалобы автомобилиста Даниила Корнева в управление Генпрокуратуры в УрФо выяснилось, что на машинах из кортежа чиновника незаконно были установлены проблесковые маячки и сирены.

Все случаи »
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
27.01.2012 — 05:49
Убийство главы аэропорта оказалось инсценировкой
Спустя 9 месяцев после обнаружения останков экс-руководителя аэродрома Чкаловский Антона Куликова экспертиза опровергла его гибель. Расследование исчезновения и предполагаемого убийства весной 2011 года бывшего главы аэродрома обернулось скандалом. Эксперты, проведя генетическую экспертизу головы, которую опознали родственники Антона Куликова, пришли к выводу, что она не принадлежит пропавшему без вести 40-летнему бизнесмену. 

Все дела »
ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА
13.01.2012 — 04:24
Счетная палата начинает проверку оффшорной деятельности госкорпораций
Счетная палата РФ планирует проверить все госкорпорации и крупные госкомпании на предмет их операций в офшорах. «Весной мы начинаем проверку «Газпрома», а также всех других крупнейших госкомпаний и госкорпораций. Основной темой проверки будут их операции в офшорах», – заявил «Интерфаксу» в пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Мы планируем координировать эту работу с кабинетом министров России», – отметил он.

Все проблемы »
ФАКТЫ
20.01.2012 — 03:59
В российских семьях каждый час совершается убийство женщины
Жуткую статистику женских смертей от домашнего насилия приводит "Российская газета" со ссылкой на Национальный центр по предотвращению насилия "Анна". За год от рук мужей или сексуальных партнеров погибает 10 тысяч россиянок, то есть такое убийство происходит ежечасно. По оценкам экспертов, от домашнего насилия страдает каждая четвертая семья в России. Причем побои и убийства - лишь верхушка айсберга.

Все факты »
О ЧЕМ ГОВОРЯТ
26.01.2012 — 02:51
Сурков перед уходом из Кремля провернул "молниеносную интригу", наказав видного дипломата Госдумы
Владислав Сурков, бывший последние 12 лет серым кардиналом российской политики, перед тем как покинуть свой кремлевский пост в конце декабря, успел провернуть кадровую интригу в Госдуме нового созыва. Как оказалось, именно он через близких ему членов "Единой России" добился того, чтобы был смещен многолетний глава одного из ключевых парламентских комитетов - по международным делам.

Все разговоры »

 

Электронное издание Вслух.ru, свидетельство о регистрации Эл No.ФС77-31686 от 15.04.2008 ФСНСМК РФ
| vslux.ru | vsluxru@yahoo.com |