ВСЛУХ - Журнал Общественного Влияния
журнал общественного влияния

Архив номеров


Rambler's Top100
НОВОСТИ
« предыдущая
следующая »
на главную
15/10/2003 — 05:24

Те же грабли в том же месте

ЛОКАЛЬНЫЙ ОФШОР


 


Текст Илья МАКСАКОВ/Известия


 


На Северном Кавказе в ближайшее время может появиться маленький экономический оазис. Имя ему - Чечня. Выяснилось, что к готовящемуся договору о разграничении полномочий между Москвой и Грозным присматриваются и другие республики. Соседи Чечни не прочь предоставить свою территорию для эксперимента.

- Я бы сделал многое, чтобы вернуть в Ингушетию офшор. Работа в этом направлении идет, но сомневаюсь, что идея будет поддержана, - сказал в понедельник на пресс-конференции в офисе Интерфакса президент Ингушетии Мурат Зязиков, отвечая на вопрос "Известий".

Опыт введения свободной экономической зоны (СЭЗ) в Ингушетии, подтвердил Зязиков, был неудачным: вместо экономического подъема на налоговых и таможенных льготах "наварили" сотни российских фирм, и офшор был бесславно закрыт. Зязиков предостерег Чечню от повторения печального опыта Ингушетии. Потому и самого слова "офшор" сейчас старательно избегают при подготовке договора между Москвой и Грозным. Хотя Чечня добивается как раз налоговых, таможенных льгот и других условий экономического благоприятствования, характерных для СЭЗ.

Оздоровления требует экономика всех республик юга России, последние 10 лет находящихся в прифронтовой зоне. Ассоциация экономического взаимодействия "Северный Кавказ", которую на днях возглавил Мурат Зязиков, работает ни шатко ни валко, о федеральной целевой программе "Юг России" больше говорят, чем собираются ее выполнять. Поэтому северокавказские республики имеют аргументы для постановки вопроса о заключении "своих" договоров.

В дагестанском руководстве вопрос "Известий" о намерении Махачкалы заключить такой договор сначала вызвал растерянность. Однако представитель республиканских властей вспомнил, что в период существования ингушского офшора Дагестан ставил вопрос об открытии хотя бы "точечной" СЭЗ, например, в порту Махачкалы.

- Безусловно, Дагестан и Ингушетия вправе ставить об этом вопрос, - сказал "Известиям" помощник президента по проблемам юга России Асламбек Аслаханов. - Но в этих республиках не было таких тотальных разрушений, как в Чечне. Хотя нужно было бы помочь и им. Но не думаю, что на это пойдут власти. Да и у других субъектов вряд ли хватит совести сказать: "Ах, вы Чечне даете, дайте и нам".

- Руководители Дагестана и Ингушетии - очень зрелые люди, они с пониманием отнесутся к ситуации в Чечне, - сказал "Известиям" член Совета федерации Ахмар Завгаев. - Я исключаю возможность того, что они поставят такой вопрос.

Но самое интересное, что офшор еще нигде не привел к экономическому оздоровлению. "Это кормушка для узкого круга, - считает Ахмар Завгаев. - Я не знаю ни одного субъекта, где была бы офшорная зона и выпрямилась экономика".

- В субъектах, которые призывали к СЭЗ, будь то Калмыкия, Ингушетия или Калининград, капитально зарабатывали те, кто поближе к власти, - согласен с этим Аслаханов. - Но на экономике регионов это мало сказывалось. Когда я обращался к президенту, то просил не о свободной, а об особой экономической зоне в Чечне.

Договор о разграничении полномочий будет действовать на период восстановления экономики и социальной сферы Чечни. По словам Завгаева, в проекте документа нет никаких офшоров, есть только экономические льготы по развитию ряда приоритетных направлений (то есть скорее особая экономическая зона, чем "свободная").

- Честно говоря, есть опасения, что будут серьезные проблемы, - считает Аслаханов. - Экономическая зона эффективно работает в условиях, когда обеспечиваются безопасность и жесткий контроль. К сожалению, в настоящий момент мы не можем говорить об этом в Чечне. Надо серьезно думать и предлагать какую-то реальную систему.



« предыдущая
следующая »
на главную
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
03.02.2012 — 03:16
Кортеж раненного в ДТП Мишарина лишили мигалок
Прокуратура приняла решение снять с кортежа губернатора Свердловской области все спецсигналы, которые были установлены с нарушением закона. Раследование аварии, в которой разбился губернатор Свердловской области Александр Мишарин, обернулось возбуждением новых дел. После жалобы автомобилиста Даниила Корнева в управление Генпрокуратуры в УрФо выяснилось, что на машинах из кортежа чиновника незаконно были установлены проблесковые маячки и сирены.

Все случаи »
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
27.01.2012 — 05:49
Убийство главы аэропорта оказалось инсценировкой
Спустя 9 месяцев после обнаружения останков экс-руководителя аэродрома Чкаловский Антона Куликова экспертиза опровергла его гибель. Расследование исчезновения и предполагаемого убийства весной 2011 года бывшего главы аэродрома обернулось скандалом. Эксперты, проведя генетическую экспертизу головы, которую опознали родственники Антона Куликова, пришли к выводу, что она не принадлежит пропавшему без вести 40-летнему бизнесмену. 

Все дела »
ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА
13.01.2012 — 04:24
Счетная палата начинает проверку оффшорной деятельности госкорпораций
Счетная палата РФ планирует проверить все госкорпорации и крупные госкомпании на предмет их операций в офшорах. «Весной мы начинаем проверку «Газпрома», а также всех других крупнейших госкомпаний и госкорпораций. Основной темой проверки будут их операции в офшорах», – заявил «Интерфаксу» в пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Мы планируем координировать эту работу с кабинетом министров России», – отметил он.

Все проблемы »
ФАКТЫ
20.01.2012 — 03:59
В российских семьях каждый час совершается убийство женщины
Жуткую статистику женских смертей от домашнего насилия приводит "Российская газета" со ссылкой на Национальный центр по предотвращению насилия "Анна". За год от рук мужей или сексуальных партнеров погибает 10 тысяч россиянок, то есть такое убийство происходит ежечасно. По оценкам экспертов, от домашнего насилия страдает каждая четвертая семья в России. Причем побои и убийства - лишь верхушка айсберга.

Все факты »
О ЧЕМ ГОВОРЯТ
26.01.2012 — 02:51
Сурков перед уходом из Кремля провернул "молниеносную интригу", наказав видного дипломата Госдумы
Владислав Сурков, бывший последние 12 лет серым кардиналом российской политики, перед тем как покинуть свой кремлевский пост в конце декабря, успел провернуть кадровую интригу в Госдуме нового созыва. Как оказалось, именно он через близких ему членов "Единой России" добился того, чтобы был смещен многолетний глава одного из ключевых парламентских комитетов - по международным делам.

Все разговоры »

 

Электронное издание Вслух.ru, свидетельство о регистрации Эл No.ФС77-31686 от 15.04.2008 ФСНСМК РФ
| vslux.ru | vsluxru@yahoo.com |