ВСЛУХ - Журнал Общественного Влияния
журнал общественного влияния

Архив номеров


Rambler's Top100
НОВОСТИ
« предыдущая
следующая »
на главную
15/10/2003 — 05:05

"Страхование" - от слова "страх"

ЕЩЕ МНОГО, МНОГО РАЗ


 


Текст Малика СЕРОДЖЕВА/Известия


 


Обязательные виды страхования растут как грибы после дождя. То, что гражданам пока "досталось" только от принятия закона по обязательному страхованию автогражданской ответственности, еще не говорит, что подобных напастей не будет впредь. Одним из первых после автогражданки по значению для населения может стать законопроект об обязательном страховании жилья, с инициативой внесения которого выступил Госстрой России.

Правда, заниматься этим придется уже новому составу Госдумы, который будет выбран к концу нынешнего года. "Камень за пазухой" готовится в виде законопроекта "Об обязательном страховании жилых помещений Российской Федерации". Одобрив в целом идею Госстроя и МЧС, правительство поручило доработать рассмотренный в конце августа проект закона и представить его на рассмотрение во втором чтении к декабрю. И работа закипела.

Неделю назад в Госстрое прошло межрегиональное совещание с участием руководителей регионов, представителей страховых компаний по вопросу обязательного страхования жилья. Как сказал "Финансовым Известиям" источник в Госстрое, была принята резолюция совещания, констатирующая необходимость закона. Вместе с тем участники совещания признали, что введение его должно быть в "наибольшей степени грамотным", чтобы не повторить ситуацию, которая сейчас существует с законом об обязательном страховании автогражданской ответственности. "Все силы сейчас будут брошены на активную информационную и агитационную работу, - говорит представитель Госстроя. - Специально созданная рабочая группа будет выступать в регионах с разъяснениями, собирать мнения и предложения по этому вопросу. Сначала будем агитировать на добровольное страхование жилья и уже по каким-нибудь результатам подводить итоги. Сейчас говорить что-нибудь конкретное совсем рано".

Идея упала на подготовленную почву - в буквальном и переносном смысле. Волна наводнений на юге России, когда причиненный ущерб насчитывал миллиарды рублей и все возмещалось государством, не могла не направить мысли властей в нужном направлении. Правда, если верить инициаторам, они собираются подойти к данному вопросу очень основательно и торопиться с окончательным вариантом не будут. Есть идеи предоставлять выплаты обязательного страхования жилых помещений только в случае полной потери жилья при каких-либо катастрофах. Также предполагается, что обязательному страхованию будут подвергаться квартиры или частные дома, износ которых не превышает 60%. Тарифы на этот вид страхования будут устанавливаться правительством в процентах от стоимости жилья с учетом ряда повышающих коэффициентов в зависимости от сейсмологических, технических характеристик помещений, расположения в субъектах федерации и других факторов.

Об итоговом же варианте, по мнению работающих над проектом, говорить в принципе пока не стоит. Как, впрочем, о сроках готовности и о том, кто именно будет вносить в Госдуму готовый законопроект. "Он еще не жизненный, там и темы-то определенной нет и родился он явно не в страховых умах, - говорит генеральный директор "Асто-Гарантия" Александр Громов. - И вообще все нужно делать последовательно. И в данном случае необходимо подождать минимум года два после автогражданки. Две вещи одновременно не делаются. Нельзя так напрягать людей, получится, что им ввели два дополнительных налога сразу".



« предыдущая
следующая »
на главную
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
03.02.2012 — 03:16
Кортеж раненного в ДТП Мишарина лишили мигалок
Прокуратура приняла решение снять с кортежа губернатора Свердловской области все спецсигналы, которые были установлены с нарушением закона. Раследование аварии, в которой разбился губернатор Свердловской области Александр Мишарин, обернулось возбуждением новых дел. После жалобы автомобилиста Даниила Корнева в управление Генпрокуратуры в УрФо выяснилось, что на машинах из кортежа чиновника незаконно были установлены проблесковые маячки и сирены.

Все случаи »
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
27.01.2012 — 05:49
Убийство главы аэропорта оказалось инсценировкой
Спустя 9 месяцев после обнаружения останков экс-руководителя аэродрома Чкаловский Антона Куликова экспертиза опровергла его гибель. Расследование исчезновения и предполагаемого убийства весной 2011 года бывшего главы аэродрома обернулось скандалом. Эксперты, проведя генетическую экспертизу головы, которую опознали родственники Антона Куликова, пришли к выводу, что она не принадлежит пропавшему без вести 40-летнему бизнесмену. 

Все дела »
ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА
13.01.2012 — 04:24
Счетная палата начинает проверку оффшорной деятельности госкорпораций
Счетная палата РФ планирует проверить все госкорпорации и крупные госкомпании на предмет их операций в офшорах. «Весной мы начинаем проверку «Газпрома», а также всех других крупнейших госкомпаний и госкорпораций. Основной темой проверки будут их операции в офшорах», – заявил «Интерфаксу» в пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Мы планируем координировать эту работу с кабинетом министров России», – отметил он.

Все проблемы »
ФАКТЫ
20.01.2012 — 03:59
В российских семьях каждый час совершается убийство женщины
Жуткую статистику женских смертей от домашнего насилия приводит "Российская газета" со ссылкой на Национальный центр по предотвращению насилия "Анна". За год от рук мужей или сексуальных партнеров погибает 10 тысяч россиянок, то есть такое убийство происходит ежечасно. По оценкам экспертов, от домашнего насилия страдает каждая четвертая семья в России. Причем побои и убийства - лишь верхушка айсберга.

Все факты »
О ЧЕМ ГОВОРЯТ
26.01.2012 — 02:51
Сурков перед уходом из Кремля провернул "молниеносную интригу", наказав видного дипломата Госдумы
Владислав Сурков, бывший последние 12 лет серым кардиналом российской политики, перед тем как покинуть свой кремлевский пост в конце декабря, успел провернуть кадровую интригу в Госдуме нового созыва. Как оказалось, именно он через близких ему членов "Единой России" добился того, чтобы был смещен многолетний глава одного из ключевых парламентских комитетов - по международным делам.

Все разговоры »

 

Электронное издание Вслух.ru, свидетельство о регистрации Эл No.ФС77-31686 от 15.04.2008 ФСНСМК РФ
| vslux.ru | vsluxru@yahoo.com |