Текст ОЛЬГА ЧЕМБАЕВА
Представители городской администрации, которые побывали в этот день на всех городских площадках, заявили, что концерт на Васильевском спуске отличался особой атмосферой, привлек огромное количество зрителей и стал достойным заключительным аккордом в праздновании дня города. Почему более 50 000 москвичей и гостей столицы пришли к стенам Кремля? Наверняка у каждого нашелся бы свой ответ. Мы лишь попробуем рассказать, как это было.
Под торжественные звуки фанфар гала-концерт открыли генеральный директор Радио «Шансон» Владимир Николаевич Маслов и генеральный продюсер Радио «Шансон» Сергей Николаевич Кункин. Короткая торжественная речь, громогласное «ура», и - грохот пушек, заряженных листовками с символикой радиостанции. Общее оживление сменилось почтительным «О-о-о!» при появлении мэтра российской эстрады Иосифа Кобзона, затем восхищенным «А-а-х!» при выходе на сцену Олега Митяева. На протяжении 5 часов любимые авторы-исполнители и звезды песенного жанра согревали собравшихся своим творчеством.
От лучшего радио - лучшему городу были преподнесены самые-самые любимые песни в исполнении Любови Успенской, Михаила Шуфутинского, Михаила Евдокимова, Сергея Трофимова. В этом концерте было все: и городской романс от Александра Кальянова, и народная песня от Надежды Кадышевой, и попурри из хитов времен Советского Союза от Вилли Токарева.Поздравить любимую станцию пришли Лолита, группа «Дюна», Вячеслав Малежик - исполнители, которые видят в Радио «Шансон» истинно народные корни.
Настоящей сенсацией стала презентация нового мюзикла «12 стульев», который появится на столичных театральных подмостках только в ноябре. По-отечески заботливо Александр Цекало, продюсер проекта, презентовал свое детище на самой главной концертной площадке Москвы под открытым небом. Этот «ход конем», бесспорно, еще более подогревает любопытство москвичей.
Общая положительная энергетика концерта царила и благодаря ведущим Радио «Шансон» - Артуру Вафину, Елене Соловьевой, Ольге Павловой. Их искрометные импровизации и шутки из разряда тех, что пересказывают знакомым на следующий день.(«Медсестра, дайте больному снотворное». - «Какое?» - «Местное,конечно!» - «Баю-баюшки-баю!!!»)
После концерта самых близких друзей «Шансона» пригласили на вечеринку в один из ресторанов столицы. Здесь, к всеобщей радости присутствующих, присоединились к празднованию трехлетия множество знаменитых людей. Среди прочих были замечены Марк Розовский,один из солистов группы «Смэш», известные политики, спортсмены, шоумены и бизнесмены. Вечеринка под названием «Недетские забавы» началась, как заправский утренник: аллея из шаров перед входом в ресторан, клоуны, конфетти, астрологический прогноз от Радио «Шансон». А закончилась трансляцией концерта на Васильевском спуске.Конечно же, был в этот день и торт со свечами, и тосты, и подарки от друзей,и песни в исполнении «шансонье». В общем, все по-взрослому.
Интересно,что для большинства из собравшихся настоящим откровением стало то, что Радио «Шансон» исполнилось всего три года. А не пять и не десять лет. И это лишний раз убеждает, что «Шансон» - явление, родное во всех отношениях. «Шансон» - песни, которые слушают и в правительстве Москвы, и на даче, и на многотысячных концертных площадках.




