Текст КАТЕРИНА ЭЙХЕ
Фото Д.Азаров, Ю.Мартьянов, Д.Духанин/Коммерсант
![]() |
Все началось с раскола: в 1990 году ортодоксальное крыло Коммунистической партии Советского Союза, пытаясь дистанцироваться от генсека Горбачева, организовало собственный филиал «авангарда рабочего класса». Вождем российских коммунистов стал мало кому известный Иван Полозков. Лидер, по общему мнению, из него получился никудышный. Недовольство соратников вылилось в маленький внутрипартийный переворот: 6 августа 1991 года Полозкова сменил более энергичный партфункционер Валентин Купцов. А 19 августа того же года «полозковско-купцовская» КП РСФСР перестала существовать: подавив путч ГКЧП, Ельцин заодно и разогнал обе коммунистические партии.
ОСТАТКИ БЫЛОЙ РОСКОШИ
В течение года коммунистическое движение залечивало раны. Восстановить руководящие структуры наследники дела Ленина смогли только в ноябре 1992 года, когда группа бывших секретарей Центрального Комитета партии на базе некоего «Роскомсовета» учредила так называемый «Инициативный оргкомитет по созыву II чрезвычайного (восстановительно-объединительного) съезда».
Через две недели после исторического «восстановительно-объединительного» события российский Конституционный суд снова разрешил партию. В Инициативный оргкомитет теперь уже легальной КП РСФСР вошел нынешний лидер коммунистов Геннадий Зюганов, в то время сопредседательствующий в маргинальном Фронте национального спасения. Правда, полноправного вождя из Зюганова не получилось: власть нового главы партии ограничивали шесть его заместителей, составившие с ним Президиум ЦИК.
УДАРНИК ПАРТСТРОИТЕЛЬСТВА
Зато сам процесс структурирования партии был завершен вовремя: в декабре того же года состоялись выборы в Государственную думу. Коммунистическая фракция Государственной думы сложилась в январе 1994 года. Председателем ее избрали Зюганова. После парламентских выборов КПРФ выдвинула своего кандидата на президентские выборы 1996 года. «Зю», как называли Геннадия Андреевича политические противники, прошел во второй тур. Со временем этот расклад стал привычным: на досрочных президентских выборах 26 марта 2000 года Зюганов опять занял второе место, получив около 30% голосов избирателей.
СТАЯ ТОВАРИЩЕЙ
Современная КПРФ далека от монолитного единства ВКП(б)–КПСС сталинских времен: баланс власти в партии держится на противостоянии практически равных по влиятельности связок «Зюганов–Видьманов», в которой последний выполняет роль полуофициального «кошелька», и «Купцов–Семигин» с аналогичным распределением ролей.
Что касается идеологической борьбы, то она практически отсутствует. Если не считать целого вороха мелких ответвлений, то «генеральная линия партии» распалась на три основных течения. Первое – национал-реформистское направление, оно же народно-патриотическое, представляют вождь партии Зюганов, Виктор Илюхин и генерал Макашов. Второе – социал-реформистское – в последнее время все чаще называют социал-демократическим. Именно к нему принадлежал покинувший партию Геннадий Селезнев. И третье – ортодоксально-коммунистическое течение, «лицами» которого можно считать Ричарда Косолапова, Леонида Петровского и Татьяну Астраханкину.
ЧЕСТЬ КОММУНИСТА
Строго говоря, под брэндом КПРФ в избирательном листке предполагается лишь одно ее течение и одно крыло – умеренное, с национал-реформистскими лозунгами. Это сочетание действительно очень удобно: каждый избиратель с «левыми» убеждениями видит в соратниках Геннадия Зюганова своих единомышленников.
По мнению большинства российских политологов, нынешнюю КПРФ уже нельзя считать коммунистической организацией. Придерживаясь научного подхода, политическую принадлежность партии Зюганова можно определить как консервативно-этатистскую. Зато «новые коммунисты» могут не бояться за будущее своей партии. По мнению политолога Юрия Коргунюка, автора книги «Современная российская многопартийность», «Претензии радикальных коммунистов к КПРФ по поводу ее оппортунизма и ревизионизма имеют под собой более чем существенные основания. Однако, именно этот оппортунизм и позволил Компартии РФ стать не только самой крупной и влиятельной российской компартией, но и самым крупным политическим объединением в стране вообще».
![]() | ![]() |




