ВСЛУХ - Журнал Общественного Влияния
журнал общественного влияния

Архив номеров


Rambler's Top100
НОВОСТИ
« предыдущая
следующая »
на главную
23/12/2009 — 10:30

Жестоко избита жена писателя Юрия Полякова, боровшегося с коррупцией в Литфонде

В подмосковном поселке Переделкино совершено дерзкое нападение на дачу известного отечественного прозаика Юрия Полякова. Вооруженные злоумышленники сильно избили супругу писателя, который связывает нападение со своей деятельностью против коррупционеров и рейдеров. Преступники проникли в загородный дом писателя около 3:30 ночи. В это время супруга Юрия Полякова еще не спала, читая в постели.

 
Первой от действий налетчиков пострадала помощница по хозяйству, ночевавшая во флигеле. Бандиты связали служанку по рукам и ногам, засунули в рот кляп и отобрали ключи от дома. Затем один из налетчиков ворвался в дом и принялся жестоко избивать супругу писателя, нанося удары по голове рукояткой пистолета.
Сам Юрий Михайлович спал на втором этаже и, заслышав крики о помощи, решил сначала, что жене нездоровится. Однако когда мужчина спустился вниз, то столкнулся с натуральным, как вспоминает сам Поляков, бандитом в надвинутой на глаза шапочке и со стволом в руке.
 
Писатель бросился обратно на второй этаж, чтобы вооружиться десантным ножом. А когда вооруженный мужчина спустился обратно на первый этаж, злодей уже сбежал. В итоге супругу писателя пришлось срочно госпитализировать с серьезными травмами.
Примечательно, что бандитов не интересовали ни деньги, ни иные ценности или оргтехника. Сам же писатель считает, что нападение на его дом связано с его профессиональной деятельностью на посту главного редактора "Литературной газеты".
"Действия бандитов имели ярко выраженный, демонстративный характер и являлись на самом деле не чем иным, как акцией устрашения", - уверен Юрий Михайлович. По его мнению, нападение напрямую связано с многочисленными публикациями на страницах "Литературной газеты" о попытках разбазаривания писательской собственности.
 
Во время недавней встречи писателей с премьер-министром Владимиром Путиным Юрий Поляков в очередной раз поднял вопрос о попытке рейдерского захвата недвижимости в Переделкино, которую инициировало руководство международного Литфонда.
Примечательно, что бандиты нагрянули в дом к писателю через неделю после того, как он вместе с единомышленниками предоставил оперативникам столичного ОБЭПа документы, подтверждающие финансовые нарушения в международном Литфонде. "Это месть или серьезное предупреждение", - заключил главред "Литературной газеты".
 
Справка
 
Юрий Поляков окончил факультет русского языка и литературы Московского областного педагогического института. Позднее он получил степень кандидата филологических наук, написав диссертацию по фронтовой лирике. С 19 апреля 2001 года Юрий Поляков является главным редактором "Литературной газеты".
 
Творческий путь писатель начал с поэзии, участвуя в семинарах поэтессы Ларисы Васильевой. Постепенно Юрий Поляков все больше обращался к прозаическим произведениям.
Первую повесть Юрия Полякова "Сто дней до приказа", изобличавшую дедовщину в Советской армии, не пропустила военная цензура. Однако после посадки немецкого летчика Матиаса Руста на Красной площади писателю позвонил главный редактор журнала "Юность" Андрей Дементьев и попросил разрешения повесть напечатать. Дементьев позвонил в военную цензуру и уведомил о печати повести, писала газета "Аргументы и факты".
На заявение цензора, что повесть все равно не пропустят, Дементьев ответил: "Лучше бы вы Руста не пропустили!". После этого книга вышла в свет.
 
Одно из самых популярных произведений Полякова - роман-эпиграмма "Козленок в молоке" - стало рекордсменом: спектакль по этому произведению был сыгран около 300 раз, что является достижением для постсоветского спектакля.
Юрий Поляков известен также как один из сценаристов нашумевшего в свое время фильма "Ворошиловский стрелок".
 



« предыдущая
следующая »
на главную
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
18.05.2012 — 10:22
Арабские СМИ в смущении: имя нового премьера Франции звучит как "его член"
 Жан-Марк Эйро, новый глава правительства Франции, создал проблему для арабских средств массовой информации – переданная по правилам транскрипции его фамилия пишется на арабском так же, как и неприличное слово, передает NEWSru Israel со ссылкой на Bloomberg.

Все случаи »
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
18.05.2012 — 09:25
Китайский контрабандист остаток жизни проведет в тюрьме
 Суд китайского города Сямынь в пятницу признал Лая Чансина, с 1999 по 2011 год скрывавшегося от правосудия в Канаде, виновным в организации самой крупномасштабной в истории КНР контрабанды товаров и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на китайские СМИ.

Все дела »
ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА
09.02.2012 — 12:13
ЛЕКАРСТВА НА ОТКАТ
Несмотря на тотальный запрет, фармацевтические компании продолжают активно "сотрудничать" с российскими врачами

Все проблемы »
ФАКТЫ
19.05.2012 — 07:20
Белые младенцы в США впервые оказались в меньшинстве - цветных родилось больше
 Более половины новорожденных в США относятся к расовым и этническим меньшинствам, показала последняя перепись населения. 50,4% детей, родившихся в течение 12 месяцев до июля 2011 года, являются афроамериканцами, латиноамериканцами и азиатами либо появились в смешанных семьях, сообщает BBC.

Все факты »
О ЧЕМ ГОВОРЯТ
17.05.2012 — 12:20
Тверской бульвар закрывают на реконструкцию
 Тверской бульвар в центре Москвы, где оппозиция собирается проводить в течение всего лета фестиваль под названием "Лето свободы", закрывается на реконструкцию, сообщил "Интерфаксу" источник в префектуре Центрального округа столицы в четверг.

Все разговоры »

 

Электронное издание Вслух.ru, свидетельство о регистрации Эл No.ФС77-31686 от 15.04.2008 ФСНСМК РФ
| vslux.ru | vsluxru@yahoo.com |