ВСЛУХ - Журнал Общественного Влияния
журнал общественного влияния

Архив номеров


Rambler's Top100
НОВОСТИ
« предыдущая
следующая »
на главную
13/10/2009 — 02:44

Заключение — золото

Лефортовский райсуд Москвы санкционировал вчера арест вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын"" Антонины Бабосюк и ее супруга, исполнительного директора ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург"" Владимира Фенькова, подозреваемых в контрабанде. Ходатайства адвокатов совладельцев ювелирной сети "Алтын" об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, суд счел необоснованными.

Напомним, что первую попытку арестовать Антонину Бабосюк и Владимира Фенькова следствие предприняло в минувшую пятницу ("Ъ" рассказывал об этом 10 октября). Однако суд счел возможным удовлетворить ходатайство не ФСБ, а защиты на предоставление ей 72 часов на сбор сведений, подтверждающих необоснованность ходатайства об аресте. По версии защиты, одним из аргументов, препятствующих заключению супругов под стражу, было состояние их здоровья: якобы в СИЗО им не смогут предоставить необходимого лечения.

Судя по происходившим вчера за закрытыми дверями событиям (в суд материалы поступили под грифом "секретно"), защита не смогла подтвердить медицинскими документами свои предположения. Аргументы же следствия (а один из них касался того, что госпожа Бабосюк, дело которой рассматривалось первым, может скрыться за границу, в частности в Италию, где она имеет вид на жительство, или Киргизию, откуда она родом) суд признал подтвержденными. В результате Лефортовский суд счел необоснованным ходатайство защиты об избрании в отношении нее меры пресечения, не связанной с лишением свободы, в том числе и залога. Его сумму защита госпожи Бабосюк, кстати, оставляла на усмотрение суда. Не помогли и ссылки на наличие у подозреваемой двух малолетних детей.

Вскоре аналогичная участь постигла и исполнительного директора ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург"" Владимира Фенькова. Суд также не принял в расчет доводы его адвоката Дмитрия Никитинского о том, что господин Феньков постоянно проживает в Москве и не намерен скрываться от следствия. Так же как и супруге, ему было отказано в освобождении под залог. На вопрос, намерен ли он обжаловать постановление суда об аресте, господин Феньков почему-то коротко ответил: "Нет".

Как уже сообщал "Ъ", уголовное дело по ч. 4 ст. 188 УК РФ ("Контрабанда в составе организованной группы") было возбуждено следственным управлением ФСБ РФ 5 октября. По версии следствия, владельцы группы компаний "Алтын" организовали незаконные поставки ювелирных изделий из Киргизии, при этом клейма на них якобы ставились как на произведенных в России. Еще через три дня вся сеть гипермаркетов ювелирных изделий "Алтын" в Москве, Санкт-Петербурге и Омске подверглась повальным обыскам, за которыми последовали аресты. В минувшую пятницу Лефортовский суд арестовал гендиректора гипермаркетов "Алтын" Валентину Шадрину и гендиректора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева. 

 



« предыдущая
следующая »
на главную
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
18.05.2012 — 10:22
Арабские СМИ в смущении: имя нового премьера Франции звучит как "его член"
 Жан-Марк Эйро, новый глава правительства Франции, создал проблему для арабских средств массовой информации – переданная по правилам транскрипции его фамилия пишется на арабском так же, как и неприличное слово, передает NEWSru Israel со ссылкой на Bloomberg.

Все случаи »
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
18.05.2012 — 09:25
Китайский контрабандист остаток жизни проведет в тюрьме
 Суд китайского города Сямынь в пятницу признал Лая Чансина, с 1999 по 2011 год скрывавшегося от правосудия в Канаде, виновным в организации самой крупномасштабной в истории КНР контрабанды товаров и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на китайские СМИ.

Все дела »
ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА
09.02.2012 — 12:13
ЛЕКАРСТВА НА ОТКАТ
Несмотря на тотальный запрет, фармацевтические компании продолжают активно "сотрудничать" с российскими врачами

Все проблемы »
ФАКТЫ
19.05.2012 — 07:20
Белые младенцы в США впервые оказались в меньшинстве - цветных родилось больше
 Более половины новорожденных в США относятся к расовым и этническим меньшинствам, показала последняя перепись населения. 50,4% детей, родившихся в течение 12 месяцев до июля 2011 года, являются афроамериканцами, латиноамериканцами и азиатами либо появились в смешанных семьях, сообщает BBC.

Все факты »
О ЧЕМ ГОВОРЯТ
17.05.2012 — 12:20
Тверской бульвар закрывают на реконструкцию
 Тверской бульвар в центре Москвы, где оппозиция собирается проводить в течение всего лета фестиваль под названием "Лето свободы", закрывается на реконструкцию, сообщил "Интерфаксу" источник в префектуре Центрального округа столицы в четверг.

Все разговоры »

 

Электронное издание Вслух.ru, свидетельство о регистрации Эл No.ФС77-31686 от 15.04.2008 ФСНСМК РФ
| vslux.ru | vsluxru@yahoo.com |