ВСЛУХ - Журнал Общественного Влияния
журнал общественного влияния

Архив номеров


Rambler's Top100
НОВОСТИ
« предыдущая
следующая »
на главную
04/03/2010 — 03:23

Узбекистан: Минздрав негласно приказал каждому врачу тайно стерилизовать двух женщин в месяц

Принудительная стерилизация: 15 февраля 2010 года Министерством здравоохранения Республики Узбекистан издан приказ №40, регулирующий порядок осуществления добровольной хирургической стерилизации (ДХС) женщин репродуктивного возраста.

Такие меры принимаются правительством в связи с бурным ростом рождаемости, нехваткой бюджетных средств для выплаты пособий многодетным матерям, дефицитом мест в детских лечебных учреждениях, высоким уровнем смертности среди рожениц и новорожденных.
 
Как выяснили эксперты, такая «добровольная» стерилизация, как мера регулирования рождаемости, широко применялась по всему Узбекистану и ранее - в период с 1999 по 2003 годы. Однако после появления ряда критических статей в независимых СМИ практика массовой стерилизации была временно приостановлена. Но после издания приказа №40 деятельность в области ДХС снова оживилась. Теперь, по получаемым из многих областей Узбекистана данным, ДХС снова широко применяется в качестве основного инструмента государственного контроля над уровнем рождаемости в Узбекистане.
 
В настоящее время в регионах страны разработаны «нормативы» по осуществлению ДХС среди женщин репродуктивного возраста, напоминающие китайский опыт. По словам эксперта, пожелавшего остаться неизвестным, согласно установленным нормативам, каждый участковый врач, наблюдающий за здоровьем таких женщин, обязан в течение месяца «уговорить» двух из них согласиться на ДХС, и сделать это, согласно инструкции, желательно так «чтобы муж и свекровь ничего не узнали, так как они, возможно, будут всячески противиться подобной процедуре».
 
В случае невыполнения обязательств, возложенных на врача, у последнего могут возникнуть серьезные проблемы в виде выговора или штрафа.
 
ДХС, по словам специалистов, является наиболее распространенным методом сокращения рождаемости семьи, поскольку представляет собой самый эффективный и необратимый метод предохранения от беременности.
 
Врачи утверждают, что ДХС представляет собой достаточно безопасный метод хирургической контрацепции. Большинство данных из развивающихся стран указывают на то, что смертность при проведении таких операций составляет приблизительно десять случаев смерти на 100 тысяч потенциальных матерей.
 
Независимые эксперты считают, что узбекские врачи, работающие под административным давлением, сознательно вводят пациенток в заблуждение.
 
Источник - ИА «Фергана.Ру»



« предыдущая
следующая »
на главную
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
18.05.2012 — 10:22
Арабские СМИ в смущении: имя нового премьера Франции звучит как "его член"
 Жан-Марк Эйро, новый глава правительства Франции, создал проблему для арабских средств массовой информации – переданная по правилам транскрипции его фамилия пишется на арабском так же, как и неприличное слово, передает NEWSru Israel со ссылкой на Bloomberg.

Все случаи »
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
18.05.2012 — 09:25
Китайский контрабандист остаток жизни проведет в тюрьме
 Суд китайского города Сямынь в пятницу признал Лая Чансина, с 1999 по 2011 год скрывавшегося от правосудия в Канаде, виновным в организации самой крупномасштабной в истории КНР контрабанды товаров и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на китайские СМИ.

Все дела »
ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА
09.02.2012 — 12:13
ЛЕКАРСТВА НА ОТКАТ
Несмотря на тотальный запрет, фармацевтические компании продолжают активно "сотрудничать" с российскими врачами

Все проблемы »
ФАКТЫ
19.05.2012 — 07:20
Белые младенцы в США впервые оказались в меньшинстве - цветных родилось больше
 Более половины новорожденных в США относятся к расовым и этническим меньшинствам, показала последняя перепись населения. 50,4% детей, родившихся в течение 12 месяцев до июля 2011 года, являются афроамериканцами, латиноамериканцами и азиатами либо появились в смешанных семьях, сообщает BBC.

Все факты »
О ЧЕМ ГОВОРЯТ
17.05.2012 — 12:20
Тверской бульвар закрывают на реконструкцию
 Тверской бульвар в центре Москвы, где оппозиция собирается проводить в течение всего лета фестиваль под названием "Лето свободы", закрывается на реконструкцию, сообщил "Интерфаксу" источник в префектуре Центрального округа столицы в четверг.

Все разговоры »

 

Электронное издание Вслух.ru, свидетельство о регистрации Эл No.ФС77-31686 от 15.04.2008 ФСНСМК РФ
| vslux.ru | vsluxru@yahoo.com |