ВСЛУХ - Журнал Общественного Влияния
журнал общественного влияния

Архив номеров


Rambler's Top100
ГЛАВНОЕ
« предыдущая
следующая »
на главную
16/07/2010 — 14:06

Прохоров пообещал жениться на пенсии

После приезда на Форум "Селигер-2010" главного по стране - Президента Российской федерации Дмитрия Медведева, Форум посетил и главный по бизнесу - президент частного инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. Прохоров встретился с участниками Форума "Селигер-2010". "Здесь собрались самые яркие и отчаянные", - сказал он молодым инноваторам, журналистам и предпринимателям, собравшимся на второй смене Форума.

В ходе своего выступления он призвал решать проблему отставания России в эффективности технологического производства и производительности труда. "Я пытаюсь убедить и профсоюзы и руководство страны в том, что те, кто хотят работать и работают эффективно, должны много зарабатывать и должны быть социально защищены", - заявил он, - "Ведь сейчас у инноваций в России и успешности вообще есть две проблемы - нет стимула работать и зарабатывать, и нет рынка для новых идей и продуктов".

Рассказал Прохоров и о своих планах на будущее: "Недавно проводилось исследование, которое показало парадоксальный результат. Оказывается, в нашей стране меньше всего счастливых людей. Мне бы хотелось сделать страну такой, чтобы каждый человек был счастливым".

Среди механизмов достижения поставленной цели Прохоров обозначил и проекты, реализуемые его командой. Так, он заявил, что совсем скоро ОНЭКСИМ представит уникальный гибридный городской автомобиль. "В пробке жизнь выключается", - уверен он, и отметил, что фактически, автомобиль и Ipod в продукте будут скрещены друг с другом для решения этой проблемы.

 Относительно технологической новизны проекта, Прохоров заявил, что в автомобиле будут объединены электромобиль и топливный движок с минимальным потреблением топлива. Производство транспортного средства будет максимально упрощено - вместо 6 000 деталей в обычном автомобиле, он будет состоять из 400 комбинируемых между собой блоков, что позволит объединить в одном месте производство, сервисную станцию и магазин. Стоимость нового продукта группы ОНЭКСИМ составит менее 10 000 долларов.

Технологические решения автомобиля были найдены с помощью краудсорсинга - задачи были выложены на сайте, и каждый желающий смог прислать свою версию их решения. Прохоров призвал и участников Форума присылать все свои инновационные проекты на сайт группы ОНЭКСИМ, и гарантировал, что все они будут рассмотрены.

Затронул российский миллиардер в своем выступлении и тему Сколково. "Страна, которая не умеет мечтать и ставить безумные задачи, обречена. Поэтому, с одной стороны я очень рад, что мы хотим что-то сделать в области инноваций и делаем Сколково. С другой стороны, я опасаюсь, что мы можем попасть в ловушку копирования Силиконовой долины, которая, несмотря на свои успехи, все-таки двадцатый век. Это площадка, сконцентрировавшая в одном месте и разработчиков, и тестирование, и производство, и рынок. Мы же сейчас живем в условиях, когда ученые находятся в одном месте, база апробации - в другом, производство в третьем, а рынок в четвертом. Поэтому мне кажется, что в Сколково, в первую очередь, должно сконцентрировать критическую массу ученых, которые смогут решать революционные задачи в науке и технике". Пока же Сколково не построено, Прохоров проводит время на Селигере - молодежном филиале Сколково, и даже, впервые за двадцать лет ночует в палатке. Предложение присоединиться в палатку к одной из участниц Форума он отклонил, сказав, что ему, с ростом 2 метра 4 сантиметра, пришлось заказывать специальную палатку. Однако палаточной жизнь Прохоров остался впечатлен, и даже заявил, что приедет на кавказский Форум "Машук-2010", который также проводится Росмолодежью.

Не все выступление Прохорова было посвящено науке и инновациям. Так, одной из участниц Форума, попросившей о поддержке в организации Недель Моды российских дизайнеров в Париже, Лондоне и Нью-Йорке, он пообещал "свести с одним другом", который является крупным игроком модной индустрии.
Напоследок гость поговорил и о личной жизни. "Я живу молодежной жизнью, но больше общаюсь с женской частью вашего поколения", - отметил он, и заявил, что пока жениться не собирается, потому что его "интересует бизнес". "Вот перестанет мне все быть интересно, выйду на пенсию, тогда и женюсь", - заявил миллиардер.

Варвара Селиванова. "Вслух.ру"



« предыдущая
следующая »
на главную
ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
08.02.2012 — 04:28
Красноярский депутат-единоросc, сломавший нос главе района из-за бизнеса своей жены, отделался условным сроком
В среду Манский районный суд Красноярского края вынес приговор народному избраннику, который избил высокопоставленного чиновника за неуступчивость. Ссора между влиятельными госслужащими произошла из-за бизнеса жены депутата из "Единой России", которая добивалась ввода в эксплуатацию АЗС.

Все случаи »
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
27.01.2012 — 05:49
Убийство главы аэропорта оказалось инсценировкой
Спустя 9 месяцев после обнаружения останков экс-руководителя аэродрома Чкаловский Антона Куликова экспертиза опровергла его гибель. Расследование исчезновения и предполагаемого убийства весной 2011 года бывшего главы аэродрома обернулось скандалом. Эксперты, проведя генетическую экспертизу головы, которую опознали родственники Антона Куликова, пришли к выводу, что она не принадлежит пропавшему без вести 40-летнему бизнесмену. 

Все дела »
ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА
13.01.2012 — 04:24
Счетная палата начинает проверку оффшорной деятельности госкорпораций
Счетная палата РФ планирует проверить все госкорпорации и крупные госкомпании на предмет их операций в офшорах. «Весной мы начинаем проверку «Газпрома», а также всех других крупнейших госкомпаний и госкорпораций. Основной темой проверки будут их операции в офшорах», – заявил «Интерфаксу» в пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Мы планируем координировать эту работу с кабинетом министров России», – отметил он.

Все проблемы »
ФАКТЫ
20.01.2012 — 03:59
В российских семьях каждый час совершается убийство женщины
Жуткую статистику женских смертей от домашнего насилия приводит "Российская газета" со ссылкой на Национальный центр по предотвращению насилия "Анна". За год от рук мужей или сексуальных партнеров погибает 10 тысяч россиянок, то есть такое убийство происходит ежечасно. По оценкам экспертов, от домашнего насилия страдает каждая четвертая семья в России. Причем побои и убийства - лишь верхушка айсберга.

Все факты »
О ЧЕМ ГОВОРЯТ
26.01.2012 — 02:51
Сурков перед уходом из Кремля провернул "молниеносную интригу", наказав видного дипломата Госдумы
Владислав Сурков, бывший последние 12 лет серым кардиналом российской политики, перед тем как покинуть свой кремлевский пост в конце декабря, успел провернуть кадровую интригу в Госдуме нового созыва. Как оказалось, именно он через близких ему членов "Единой России" добился того, чтобы был смещен многолетний глава одного из ключевых парламентских комитетов - по международным делам.

Все разговоры »

 

Электронное издание Вслух.ru, свидетельство о регистрации Эл No.ФС77-31686 от 15.04.2008 ФСНСМК РФ
| vslux.ru | vsluxru@yahoo.com |