В одной из подмосковных воинских частей Федеральной службы охраны был задержан 23-летний лейтенант, который оказался участником банды орловских националистов во главе с майором ФСО Виктором Лукониным. Задержание произвели 17 августа, юноша стал уже четвертым офицером ФСО в экстремистской группировке.
Молодой человек, как и двое его однокурсников, уже задержанных милицией, попал в банду, будучи курсантом орловской Академии ФСО, где Луконин работал преподавателем физкультуры. Как выяснилось, экстремисты занимались не только организацией взрывов и поджогов - на их совести по меньшей мере одно убийство.
Четвертый задержанный офицер, будучи курсантом, принимал участие в нескольких поджогах, выяснили следователи. "Нацистские идеи "орловских партизан" и ненависть к власти он полностью поддерживал. Говорит, на поджоги шел добровольно, никто его не заставлял", - рассказал "Комсомольской правде" источник в правоохранительных органах.
Судя по показаниям уже арестованных членов банды, главарь-майор Луконин умел завоевывать авторитет среди молодежи благодаря природному обаянию. Ему не нужно было оказывать давление на курсантов, чтобы те начали разделять его националистические идеи, он просто умел быстро убеждать в своей правоте, пояснили "Коммерсанту" в правоохранительных органах.
Фамилию третьего ученика Луконина в милиции называть отказались. Звучавшие ранее фамилии двух других - Багров и Гаврин - подтвердить не смогли ни в следственных органах, ни в академии. Неизвестно также, сколько всего человек уже задержано по этому делу. В СКП только говорят - "около десяти". Обвинения всем подозреваемым будут предъявлены на следующей неделе. Источники отмечают, что аресты все еще продолжаются.
По версии следствия, Луконин собрал банду, чтобы снова превратить Орел в "тихий и уютный городок", каким он был до наплыва туда выходцев с Кавказа и Средней Азии. Как считал главарь группировки, именно из-за них, а также из-за милиции и прокуроров город "оказался на грани полного морально-нравственного распада".
Чтобы посвятить себя этой миссии, Луконин 29 июля уволился из Академии ФСО. В тот же день в интернете появилось воззвание "орловских партизан". В нем объявлялось "знамя открытого восстания в городе", говорилось об уже устроенных поджогах и взрывах и было обещано продолжение.
Следователи инкриминируют банде Луконина сразу несколько преступлений. В частности, их подозревают в организации взрывов 16, 19 июля и 5 августа здании районной прокуратуры и в помещении кафе "Индира" в Заводском районе Орла. В результате теракта в кафе были ранены пять человек - женщина, трое мужчин и ребенок.
Кроме того, следователи предполагают, что именно "орловские партизаны" устроили поджог участкового пункта милиции и разбросали на месте преступления листовки с призывом "NS/WP. Делай, как мы, делай лучше нас". Стоит отметить, что NS/WP (National Socialism / White Power, что переводится как "Национал-социализм / Белая власть") - это международная националистическая организация.
Причем если все ранее инкриминируемые им преступления не повлекли за собой чьей-либо гибели, то теперь вскрылся еще один эпизод, но на этот раз с летальным исходом. Следователи подозревают, что члены банды Луконина участвовали в нападении на двух армян в июне этого года в Орле. Тогда один из подвергшихся нападению мужчин скончался в больнице от полученных ранений.
Источник - Newsru.com