ГУВД Москвы не обнаружило вины водителя вице-президента нефтяной компании «Лукойл» в ДТП на Ленинском проспекте. Сегодня глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев сообщил о завершении расследования. Он рассказал, что результаты проведенных по делу экспертиз не показали, что виновником ДТП был водитель вице-президента «Лукойла».
«В условиях той дорожной ситуации: мокрого асфальта и превышения скорости Sitroen попытался перестроиться из крайнего левого в правый ряд. Свидетель видел, как автомобиль стало заносить влево, он выехал на полосу движения Mercedes и произошло лобовое столкновение. Машину развернуло и выбросило обратно, где он ехал», — сообщил Владимир Колокольцев.
Владимир Колокольцев рассказал, что давление на ход следствия не оказывалось, в том числе и со стороны «той компании, которой принадлежал автомобиль». Он заявил, что невозможно фальсифицировать дело, которое взял под контроль президент. Кроме того, материалы расследования были полностью опубликованы, за исключением персональных данных свидетелей и судебно-медицинской экспертизы.
По словам главы ГУВД Москвы, следствие было проведено объективно, с привлечением всех доступных технических средств. Каждый день около 100 сотрудников пытались установить очевидцев и свидтелей ДТП.
ДТП на Ленинском проспекте произошло 25 февраля этого года в Москве. В районе площади Гагарина Mercedes, который вез вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова, столкнулся с автомобилем Citroеn, в котором ехали врач Ольга Александрина и ее коллега Вера Сидельникова. Ольга Александрина и Вера Сидельникова погибли. Анатолий Барков получил травму ноги.
По версии ГИБДД, Citroеn выехал на встречную полосу и врезался в Mercedes. Однако несколько свидетелей аварии сообщили Федерации автомобилистов России, что причиной ДТП был маневр Mercedes.
Источник - Infox.ru